Домой Общество Рыбинская ГЭС изменит свою работу

Рыбинская ГЭС изменит свою работу

0

С 21 февраля по 5 марта сбросные расходы Рыбинской ГЭС составят 2100-2400 м3/с. Произойдет это в рамках подготовки к весне, а именно — к таянию снега.

Согласно правилам использования водных ресурсов Рыбинского водохранилища к началу весеннего половодья оно должно быть сработано ориентировочно до отметки 99,70 м с целью создания резервной емкости для защиты населенных пунктов от возможных подтоплений. Снегозапасы в бассейне Рыбинского водохранилища на данный момент составляют 122-133% нормы, это на 64% выше среднего показателя за последние 25 лет. В этих условиях даже при минимальном боковом притоке Рыбинская ГЭС должна работать с относительно большими расходами, чтобы обеспечить готовность водохранилища к пропуску весеннего половодья. Поэтому уровень нижнего бьефа Рыбинской ГЭС (в частности уровень Волги в черте Рыбинска) в ближайшее время не спадет.

Сейчас Рыбинский гидроузел работает с расходом 2240 м3/с. Вся вода пропускается через пять гидроагрегатов, холостые сбросы не производятся.

В начале этого года таяние льда и снега привело к подтоплению набережной.

Евгения Постовалова по материалам пресс-службы ПАО «РусГидро»

Предыдущая статьяГрафик встреч для обсуждения эскизов по проекту «Решаем вместе!»
Следующая статьяЗа взятку рыбинскому инспектору ГИБДД москвич отправится на исправительные работы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.