Домой Общество В России ужесточили правила техосмотра

В России ужесточили правила техосмотра

0

Законопроект о правках в “Правила проведения технического осмотра транспортных средств” Министерство экономики подготовило  в конце прошлого года, а уже в феврале изменения приняли в Правительстве. Специалисты не считают их радикальными: новый документ уточняет, закрепляет и расшифровывает действующие ранее условия прохождения процедуры.

Вне закона, например, официально стали нерегламентированный тюнинг, защитные плёнки на фарах. Для общественного и спецтранспорта скорректировали время, отведённое на проверку технического состояния. Автобусы будут осматривать на 5-7 минут дольше. Также документально закрепили обязанность водителей устанавливать шипованные шины на все четыре колеса. А ещё на ТО необходимо брать новую медицинскую  аптечку.

Специалисты предлагали снова ввести штраф за отсутствие пометки о ТО. Автостраховщики предложили назначить единый минимальный тариф на процедуру технического осмотра в сумме 1000 рублей. Планировалось, что они смогут подавать в отношении виновников ДТП иск о возмещении убытков, если авария произошла из-за технического состояния автомобиля, пишет Авто@mail.ru. Процесс осмотра могли бы снимать на видео, а для операторов техосмотра собирались ввести уголовную ответственность за выдачу диагностической карты без прохождения ТО. Контроль за их деятельностью предлагали передать Ространснадзору. Количество параметров, по которым проверяется легковой автомобиль, хотели увеличить с 68 до 85-90. Но пока автолюбители не увидели в новом своде правил существенных изменений, о которых  говорилось в момент подачи законопроекта на рассмотрение Правительства.

Ознакомиться с полным текстом постановления об изменениях в правилах прохождения ТО можно по ссылке.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Рыбинске отпразднуют День защитника Отечества
Следующая статьяИзвестные люди из Ярославской области приглашают на выборы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.