Домой Общество ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА?

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА?

1

Главное – маневры. По легенде, это изречение принадлежало великому полководцу Суворову. Позже фраза трансформировалась в изустную пословицу «Тяжело в учении – легко в бою». Отсюда и получил свое название военно-патриотический сбор молодежи Рыбинского района «Большие маневры».

Дорога до Шашково не близкая. Говорят, что вплоть до 1980-х годов в распутицу сюда можно было добраться только на тракторе. Рейсовые автобусы ходили только до середины маршрута – до Нового поселка. В Шашковской школе был интернат, где учебную неделю жили дети из отдаленных деревень. Сейчас все изменилось – дорога, хоть и извилистая, но одна из лучших в Рыбинском районе. Надобность в интернате отпала, а детишек на учебу возит школьный автобус.

Именно в Шашковской школе, которая является ресурсным центром по туризму в Рыбинском районе, сельская молодежь и устраивает ежегодные «Большие маневры», посвящая их Дню защитников Отечества. Нынешние – уже четвертые по счету. Слеты помогают объединить активную молодежь, привлечь к регулярным занятиям спортом, обучить основам военной службы. Многие здесь находят себе друзей, и даже любовь.  В школе многолюдно, приехали десять команд-участниц из поселений района и одна городская – военно-патриотический клуб «Десантник». Наконец, звучит команда к построению.

Вячеслав Пантелеев, начальник районного управления по культуре, молодежи и спорту поздравляет с Днем защитника Отечества и желает всем побед и удачи. Главный судья соревнований Евгений Смирнов проводит небольшой инструктаж. Почти каждая его фраза сопровождается шутками, что прибавляет участникам хорошего настроения.

Через несколько минут команды расходятся по этапам. Каждое испытание я решила пройти сама, чтобы определить, насколько это сложно – быть защитником Отечества и патриотом. Ведь здесь выявляют не только физические способности, но и интеллектуальные.

По секрету мне сказали, что самое сложное — «Скалодром». На десяток метров забраться вверх по отвесной стене и столько же пройти горизонтально над «пропастью». Мне очень хотелось попробовать себя в качестве альпиниста. Переобуваясь у скалолазного стенда, вторым глазом наблюдаю как испытание проходит команда из Назарово. Ребята разной комплекции и роста уверенно и достаточно быстро карабкаются вверх. Наверное, это совсем не страшно и легко.

Евгений Смирнов помогает мне облачиться в скалолазную экипировку. Затягивая низ страховочной системы, Евгений в очередной раз шутит, только мне не до смеха.

В сельской школе все любят этого юморного учителя. Ребята встречаются с ним не только на уроках. Евгений – заядлый турист. Под его руководством реализовано много туристических проектов и слетов. Наличие в школе скалодрома – исключительная заслуга Евгения Альбертовича. Все желающие могут заниматься скалолазанием абсолютно бесплатно. Поэтому команда Шашково на этом этапе всегда первая.

И вот все готово – я на старте. Зацепки-камни на скалодроме все разные. Одни имеют острую неудобную для опоры поверхность, другие более устойчивую, широкую, но встречаются они редко. Поднявшись на пару метров, не понимаю, как достать до следующей зацепки. Ухватившись за острый камень, пальцы не выдерживают нагрузки, нога соскальзывает, и я срываюсь со скалы. Но не падаю, а зависаю — внизу меня страхует крепкий участник команды Каменников. Страх утихает, и я решаюсь повторить.

Вторая попытка и вновь неудача. С каждым движением становится все тяжелей и жарче. Жалею о том, что не взяла с собой удобный спортивный костюм. Внизу ребята, ранее прошедшие трассу, подсказывают на какой камень поставить ногу, за что ухватиться рукой. Силы на исходе и я готова сдаться, но взглянув вверх, понимаю, что до цели остаются считанные метры. Взяв силу воли в кулак, достигаю конечной точки. Внутри все ликует.

Но впереди еще девять этапов. На втором этаже ждет интеллектуальное испытание «Знатоки». Вопросы по истории края отнюдь не легкие. Ответов на некоторые я не знаю. Например, какое событие произошло на ярославской земле 800 лет назад. Оказывается, образовалось Ярославское княжество.  А вот команда из Песочного подготовилась и безошибочно ответила на все вопросы. Завидую.

В просторном коридоре организован «Курс молодого бойца», здесь задания на скорость. Участникам предстоит завязать туристские узлы и составить исторический пазл «Полководцы России», собрать и разобрать автомат Калашникова.  Автомат в руках мне держать не приходилось.

Павел Додонов из клуба «Десантник» за несколько секунд показывает всю последовательность сборки-разборки. Отстегивается магазин, снимается предохранитель, передергивается затворная рама.  Запомнить с первого раза не реально. Поэтому перед каждым действием получаю подсказку. Механизм тугой, руки не слушаются. Немного боязно, а вдруг пружина отскочит по пальцу. С легкостью удается только нажать на курок и открутить компенсатор. На сборку-разборку у меня уходит не меньше трех минут — много.

С этим заданием лучше всего справляются шашковцы. Процесс сборки-разборки у них доведен до автоматизма. Оружие молниеносно крутится в руках молодых защитников. Ребята говорят, что главное — систематичные занятия. В процессе тренировки уже через несколько недель норматив можно будет выполнить за 30-40 секунд.

На свежем воздухе проходит «Зимний гольф» — «аристократический» вид спорта. И тут мне везет.  С помощью клюшки отправить мячик в цель удается в трех из шести попыток. У некоторых команд результат куда хуже. Горжусь собой и задаюсь вопросом, а может я потомственная аристократка. Кто же знает?

Следующий этап «Эстафета-Биатлон» — задание хоть и шуточное, но требует физической подготовки. Для преодоления трасы используются ватрушки, лыжи, палки, весла.  В конце трассы мишени, по которым «стреляют» теннисными мячами.  На этапе «Снайперы» отстреляться без промахов не получилось ни у кого, в том числе и у меня.

В школьной столовой участникам предлагают горячий чай, который весьма кстати после таких нагрузок. Мне, как новичку, чай наливает лично Вячеслав Пантелеев. Приятно. А судейская бригада в это время подсчитывает очки.

По итогам соревнований в третий раз победителями стала команда Шашково. Второе место заняли соседи — команда из Назарова. Команда из Песочного на третьем месте.

Мои скромные результаты зачету не подлежали. Но я не отчаялась – вот соберу команду отважных журналистов и приеду на слет еще раз. Тем более приглашение уже есть. И если мы не победим, то весело и интересно проведем выходной. Заряд энергии, море позитива и драйва здесь гарантированы.

Наталия Колесова, фото автора

Предыдущая статьяПоздравление с праздником от Константина Долгова
Следующая статьяДенис Добряков поздравляет рыбинцев с 23 февраля

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.