Домой Новость "Недели" Деминский марафон. Как это было.

Деминский марафон. Как это было.

0

3 и 4 марта под Рыбинском состоялся XI традиционный международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet 2018. В первый день соревнований состоялась гонка на 50 км, а во второй на 25, 10 и 5 км.

— В России всегда было много талантливых лыжников. И на недавно завершившихся зимних Олимпийских играх в Корее, несмотря  на искусственно созданные  для наших спортсменов трудности, россияне выиграли в лыжных гонках восемь медалей, уступив по числу наград в этом виде спорта только сборной Норвегии. Это говорит о том, что у нас есть хороший резерв. Уверен,  все участники марафона и болельщики будут чувствовать себя комфортно,получат только положительные впечатления от этого праздника спорта, — сказал на церемонии торжественного открытия  губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Из именитых спортсменов в Демино приехали Олимпийские чемпионы Никита Крюков, Александр Легков и Евгений Дементьев. Также присутствовал и участник Олимпиады-2018 Андрей Мельниченко, который стал победителем гонки на 50 км, преодолев расстояние за 2 часа 53 секунды.

Борьба за первое место оказалась нешуточной. Сразу 7 спортсменов подходили в финишной черте одновременно. Однако, ленту разорвал все же Андрей Мельниченко.

— Я хотел начать гонку быстро, чтобы другие не сидели сзади, но ребята тоже работали весь круг, шли за мной. Постарался, ребят подтащил, они меня подтащили, а на финише разобрались, — поделился спортсмен сразу после финиша.

Женская гонка также была напряженной. Светлана Николаева и Ольга Рочева сражались за золото гонки. Победителя смогли выявить только с помощью фотофиниша. И им стала наша землячка Светлана Николаева.

— Моя задача была держаться с ними до последнего финишного километра. А потом я использовала свои спринтерские качества. Боролись с Ольгой до конца. Очень хотелось победить здесь, дома, в Рыбинске, — поделилась спортсменка.

На цветочной церемонии медали победителям вручали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, исполнительный директор Worldloppet Эпп Паал, глава Рыбинска Денис Добряков, глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов.

Также на пьедестал поднялись и те спортсмены, которые больше всех набрали баллов на Кубке Деминских марафонов, в рамках которого прошли лыжный, беговой и веломарафоны. Лучшими стали Юлия Сурикова и Алексей Бизенков.

В то время, когда спортсмены сражались на лыжне, рыболовы со всей Ярославской области сражались в мастерстве приготовления ухи. Отведать горячего супа смог каждый желающий гость соревнований. Также в ожидании церемоний награждения можно было отведать постные щи, выпечку, горячие напитки. Кроме того, не стали лишними и ростовые куклы, которых облюбовали дети и гости спортивного праздника. Каждый хотел сделать памятное фото, к некоторым куклам даже пришлось стоять очередь. Творческие коллективы Ярославской области развлекали присутствующих песнями и танцами.

Второй соревновательный день открыли совсем юные спортсмены, которые только начали уверенно стоять на ногах. «Baby-марафон» собрал двести юных жителей Рыбинска и области в возрасте от 4 до 8 лет на деминской трассе. Дети при активной поддержке своих родителей прошли дистанцию в 1 км. Выигравших и проигравших не было. Как говорится, победила дружба.

— Деминский лыжный марафон — это не только большой спортивный и семейный праздник. Это еще и очень важный пример для наших детей. Пример здорового, активного образа жизни, выносливости, целеустремленности и силы воли. Рыбинская лыжная школа получает дополнительный импульс с развитием биатлонного комплекса. И я надеюсь, что те дети, которые сегодня бегут здесь беби-марафон, через несколько лет будут защищать честь нашей страны на международных стартах, — сказал глава города Рыбинска Денис Добряков.

Затем на старт вышли спортсмены и спортсменки 2004-2006 г.р. Они пробежали 5 км. Среди молодых людей лучшим стал Лев Субботин, представитель Ярославской области. Он преодолел заявленную дистанцию за 15 минут 28 секунд. Среди девушек лучшей стала ярославна Анастасия Родина.

Следующими бежали спортсмены 2000-2003 г.р. На данном этапе соревнований им пришлось пройти расстояние, в два раза большее, чем предыдущие лыжники. На дистанции в 10 км лучшее время показал Александр Анишин из Ивановской области. Он справился за 26 минут 05 секунд. Лучшей среди девушек оказалась его землячка Ирина Сбитнева.

Закрывала соревнования так называемая «серебряная» гонка. 300 лыжников вышли на старт дистанции в 25 км. Из знаменитых на весь мир участников гонки решили побороться с трассой олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев, победитель золотой гонки Деминского лыжного марафона — 2017 Рауль Шакирзянов, чемпионка мира по ски-альпинизму Наташа Леонарди-Кортези.

Едва ли не самом старте сразу сформировалась тройка лидеров: Никита Крюков, Евгений Дементьев и ярославский спортсмен Евгений Цепков. На протяжении всей гонки лидировал наш земляк, однако на финише он устпил место именитым спортсменам. Лучшим стал Никита Крюков, показав результат в 1 час 46 секунд. Буквально спустя секунду финишировал Евгений Дементьев. А еще через секунду и Евгений Цепков.

— Мы с Евгением Дементьевым вначале отпустили спортсмена из Ярославской области, потом еле смогли догнать, и уже все вместе ехали на финиш. Он большой молодец, и я поздравляю его с призовым местом, — рассказал олимпийский чемпион Никита Крюков.

Среди женщин лучшей в «серебряной» гонке стала вологжанка Ольга Румянцева, преодолев 10 км за 1 час 11 минут 55 секунд. За ней спортсменка из Ярославской области Оксана Яковлева. Третье место заняла Варвара Прохорова из Московской области.

В этом году традиционный международный Ростех Деминский лыжный марафон собрал рекордное количество участников — около 2 500 тысяч спортсменов вышли на трассу за эти два соревновательных дня. 20 стран было представлено на марафоне, кто-то уже стал «коренным жителем» Демино, а кто-то приехал сюда впервые.

За их триумфами и нелегкой борьбой за пьедесталы наблюдали почти 10 000 зрителей, собравшихся под Рыбинском ради непосредственного участия в поддержке любимых спортсменов.

На полном праве можно заявить, что этот марафон стал крупнейшим не только в истории ЦЛС «Демино», но и во всей России.