Домой Здоровье Герои и героини Деминского лыжного марафона

Герои и героини Деминского лыжного марафона

0

Деминский лыжный марафон в одиннадцатый раз стал зрелищным и захватывающим праздником для тысяч  любителей этого зимнего вида спорта. Обеспечили этот праздник спортсмены своим упорством и борьбой на деминской траассе. Нашему корреспонденту удалось поговорить с героями и героинями лыжного марафона не только вместе с коллегами-журналистами, но также эксклюзивно по душам.

Бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам, чемпионка мира по ски-альпинизму, четырехкратный победительница марафонов Worldloppet, трижды бронзовый призер Деминского лыжного марафона, друг и сподвижник нашего марафона Наташа Леонарди-Кортези родом из Швейцарии. Там на альпийских трассах закаляют характер и повышают мастерство лучшие лыжники мира и она – тому убедительный пример.

Наташа влюбилась в Демино, о чем она прямо так мне и сказала на чистейшем русском языке, который выучила за время участия в соревнованиях в России, в том числе и в Демино:

– Первый раз я приехала на марафон в Демино в 2011 году. И сразу влюбилась в это особенное место. Я познакомилась здесь не только с лыжной трассой, но и русской душой. Именно поэтому решила учить русский язык.

28 января 2017 года Наташа Леонарди-Кортези получила серьезную травму во время утренней тренировки на соревнованиях Мини-тура в Швейцарии, где она работала в качестве помощника Технического делегата FIS. И была вынуждена отказаться от участия в международных соревнованиях. Тем не менее, в Деминском лыжном марафоне она в прошлом году приняла участия.

– Не знаю, как у меня получится участвовать в международных соревнованиях в этом году, но сами видите, я сейчас здесь, в Демино.  Я приму участие в гонке на 25 километров.

Наташа сфотографировалась со мной на добрую память.

 

Победитель «золотой гонки» XI международного Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2018 Андрей Мельниченко преодолел дистанцию в 50 километров за 2 часа 00 минут 53 секунды.

Важно отметить, что Андрей Мельниченко получил разрешение МОК и как «чистый спортсмен из России» принял участие в  Олимпийских играх в Пхенчхане в феврале этого года. Сравнивая деминскую трассу с олимпийской, Андрей Мельниченко сказал:

– Там, в Пхенчхане, был примерно такой же снег, такой же некатучий, деминская трасса мне напомнила олимпийскую, поэтому и там, и здесь мне пришлось поработать – засмеялся Андрей и рассказал об одной хитрости, – Учитывая погодные условия со снегопадом у меня были две пары лыж, поэтому не пришлось работать с лыжной смазкой, что-то переделывать. Я взял вторую пару лыж – и побежал. Всё отлично получилось.

Любимец зрителей в Демино, олимпийский чемпион Александр Легков пришел четвертым в «золотой гонке». Оценивая свой результат, он сказал так:

– Я прошел трассу хорошо. Трасса идеальная. Шикарная погода. Зрители создали своим участием благожелательную суператмосферу праздника. Рыбинцы – молодцы. Считаю, что у Демино – всё еще впереди в спортивно отношении.

Самым счастливым человеком на свете назвал себя олимпийский чемпион Сочи в лыжном марафоне Александр Легков после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) об отмене решения Международного Олимпийского Комитета о пожизненной дисквалификации по обвинению в употреблении допинга 28 российских спортсменов. В «черном списке» оказался и Александр Легков. Тем не менее, МОК не допустил его до Зимней Олимпиады в Южной Корее.

В связи с этим я поинтересовался у Александра:

– Саша, скажите, как сейчас стоит вопрос о вашем допуске к международным соревнованиям?

– Чтобы выступать на международных соревнованиях, нужно к ним подготовиться. Из-за случившегося, у меня получился только третий старт за год. Я, пожалуй, побегаю немножко, а потом приму решение, где я буду выступать.

– Значит, мы вас увидим на международных трассах?

– Поживем – увидим

Преимущество победительницы «золотой гонки» Светланы Николаевой, которая является воспитанницей рыбинской спортивной школы по лыжным гонкам, над победительницей «золотой гонки» X Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldlopppet Ольгой Рочевой определил только фотофиниш.

Светлана Николаева призналась:

– Моей мечтой было попасть хотя бы в первую тройку попасть. Прежде я два года выступала на Деминских лыжных марафонах, была пятой и четвертой на финише. На этот раз постаралась выложиться полностью. Погода хорошая, девчонки сильные. Моя задача была держаться с ними до последнего финишного километра. А потом я использовала свои спринтерские качества. Боролись с Ольгой Рочевой до конца. Очень хотелось победить здесь, дома, в Рыбинске.

На вопрос об участии в следующем Деминском лыжном марафоне, Светлана, не дав договорить спрашивающему, ответила коротко:

– Да, конечно!

 

Тридцатидвухлетняя лыжница из Швеции Мария Граефнингс увезет домой сувенирного деминского лося с цифрой номер «6» — она шестой финишировала на «золотой гонке» среди женщин. Сувенирного лося ей вручила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. Воспользовавшись тем, что Мария рассматривала награду, я поздравил ее с успехом на деминской лыжной трассе и сумел взять у нее эксклюзивное интервью, используя свои скромные познания в шведском языке:

– Мария,  вы первый раз принимаете участие в Деминском лыжном марафоне?

– Нет, участвовали и раньше. Результаты были скромнее.

– Вы довольны своим нынешним результатом в Демино?

– Вообще-то, я немного не дотянула, могла бы выступить и лучше. Но в целом довольна.

Стоит добавить, что эта шведская лыжница довольно уверенно чувствует себя на трассах марафонской серии FIS Worldloppet Cup.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и сайта Деминского лыжного марафона

 

Предыдущая статьяДостойная «ПозициЯ» журналиста «Рыбинской недели»
Следующая статьяВ РЫБИНСК ВОЗВРАЩАЮТСЯ СНЕГОПАДЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.