Домой Общество Знаете ли вы о ФРГ в Рыбинске?

Знаете ли вы о ФРГ в Рыбинске?

1

Помимо официального названия у Волжского имеется народное название — в честь выдающегося земляка, который сумел превратить рабочий поселок в современный микрорайон с развитой социальной инфраструктурой.

За внушительным дорожным указателем «Волжский» расположен квартал типовых двухэтажных и несколько трехэтажных сталинских домов. А далее — почти сплошь кирпичные высотные дома от пяти до девяти этажей. Вдоль набережной Космонавтов сплошная пятиэтажная застройка из серого силикатного кирпича разрежена 12-этажными башенными домами, построенными из красного кирпича. И ни одного панельного многоквартирного дома! В магазинах, а главное в торговом центре – московское изобилие.

Все эти достижения прямо связаны с именем Анатолия Алексеевича Герасимова. Он возглавил в 1960 году маленький мехзавод на левом берегу Волги и за 30 лет своего руководства превратил его в передовое предприятие, где выпускалась гамма разнообразной машиностроительной продукции, включая изделия для атомных электростанций и военно-космического комплекса. Объем производства продукции за эти годы завод увеличил в 18 раз. На месте старых мастерских было построено около 20 современных промышленных объектов со всеми необходимыми бытовыми и вспомогательными помещениями. От пятилетки к пятилетке темпы экономического и социального развития возрастали. Волжский машзавод вошел в число лидеров отрасли среднего машиностроения и прочно удерживал завоеванные позиции многие годы.

Рабочий поселок с бараками стараниями созданного с подачи А.А. Герасимова Волжского строительно-монтажного управления превратился в современный микрорайон Волжский с почти 30-тысячным населением. Каждый год завод вводились более 200 благоустроенных квартир. Один за другим поднимались многоквартирные дома — пятиэтажки, девятиэтажки, двенадцатиэтажки. Были построены 10 детских комбинатов, 3 крупные школы, прекрасный Дворец культуры «Волжский», стадион, спорткомплекс «Юность» с плавательным бассейном, комплекс для профессионально-технического обучения, узел связи, медсанчасть с поликлиникой и больницей, несколько предприятий общепита, развитая сеть магазинов, первоклассная база ОРСа, оздоровительный детский лагерь, заводская база отдыха

Изменения произошли такие, что рыбинцы стали называть поселок Волжский городом в городе. Так появилась в Рыбинске ФРГ — Федеративная Республика Герасимова.

Волжский машиностроительный завод не пережил экономических реформ 90-х годов и в 1999 году обанкротился. Анатолий Герасимов пережил свое детище на три года: он скончался 1 октября 2002 года на 81-м году жизни.

Память о нем в микрорайоне Волжский хранят свято. Продолжателями его дела стали работники ПАО «ОДК- Газовые турбины» и ОАО «Русская механика» — двух успешных рыбинских предприятий, разместившихся в корпусах бывшего Волжского машзавода.

22 апреля 2012 года, в день 90-летия со дня рождения Анатолия Герасимова, состоялась закладка мемориальной капсулы с его биографией в основание будущего памятника этому выдающемуся человеку . 7 июля 2012 года, в день празднования Дня микрорайона Волжский, состоялось открытие памятника Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину Рыбинска Анатолию Герасимову, посвятившему всю свою трудовую жизнь людям, проживающим в Волжском.

В соответствии с постановлением главы Рыбинска имя А.А. Герасимова присвоено средней общеобразовательной школе №17.

В рамках выполнения региональной программы «Обустроим область к юбилею!», 29 августа 2016 года в День празднования Дня Рыбинска, в микрорайоне Волжский состоялось торжественное открытие благоустроенной площади им. А.А.Герасимова, главное место в архитектурной композиции которой занимает памятник выдающемуся человеку. В ходе благоустройства было смонтировано уличное освещение, сама площадь заасфальтирована, отремонтирован мостик, установлены лавочки, сформированы газоны.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяЖивая лавина Деминского лыжного марафона
Следующая статьяДеминский марафон. Как это было.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.