Домой Культура Исследования в Рыбинском водохранилище продолжаются

Исследования в Рыбинском водохранилище продолжаются

0

Сегодня в Рыбинском водохранилище в районе затопленной Югской Дорофеевой пустыни вновь пройдут подледные исследовательские работы в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края». В процессе участвуют Разведывательно-водолазная команда, центр водного спорта «Ветрено», Межрегиональная общественная организация «Третий Рим».

Проект продолжает исследования акватории Рыбинского водохранилища, начатые в 2016 году. В прошлом году были найдены прекрасно сохранившиеся под водой и не пострадавшие во время создания Рыбинского моря аркады и лестницы набережной усадьбы Иловна, принадлежавшей знаменитому роду Мусиных-Пушкиных. Первым объектом сезона 2018 года стала усадьба Мусиных-Пушкиных Борисоглеб. Ее исследования принесли новые находки. В марте 2018 года экспедиция переехала на другой не менее значимый для проекта объект – затопленную неподалеку от Рыбинска Югскую Дорофееву пустынь.

– В 2018 году продолжаются работы по исследованию разрушенной и затопленной усадьбы Борисоглеб в Брейтовском районе и Югской Дорофеевой пустыни в Рыбинском районе, – рассказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Изучение русской Атлантиды на Ярославской земле интересно и профессионалам, и туристам. Особенно актуальны эти работы в рамках новой концепции позиционирования региона на туристическом рынке, в которую включена и Молога, погребенная под водами рукотворного моря.

На место погружений прибудет епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. В погружениях примет участие глава Рыбинска Денис Добряков.

Валерия Князева с использованием материалов с сайта «Наш Брейтовский район»

 

Предыдущая статьяВ Рыбинске из-за аварии на водопроводной линии закроют участок дороги
Следующая статьяВ железнодорожном вокзале вновь зазвучит музыка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.