Домой Общество Рыбинские «Оптимисты» с песней по жизни шагают

Рыбинские «Оптимисты» с песней по жизни шагают

0

Сегодня, 14 марта, в Рыбинске в городском ОКЦ прошел межмуниципальный этап II областного фестиваля самодеятельного художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше». В этом году фестиваль посвящен 30-летию создания Всероссийского общества инвалидов.

Не повернется язык назвать инвалидами умельцев, которые продемонстрировали свое мастерство в изделиях народного творчества, выставленных напоказ в фойе на втором этаже Общественного-культурного центра, певцов с певицами и удалых баянистов, которые вокалом и музыкой порадовали зрителей и заставили задуматься взыскательных членов жюри. Поскольку в жюри были тоже творческие люди, то они со знанием дела ставили баллы творческим людям, которые представляли на рыбинской сцене четыре региональных отделения ВОИ – из Тутаева, Углича, Большого Села и, собственно говоря, Рыбинска.

Гармонист из Тутаевского района Андрей Звонарев, что называется, «зажигал». Его виртуозная игра на гармони снискала аплодисменты.

А гармошка у него, надо сказать, особая, – на ней надпись «Чайка» с космической символикой.

Андрей Звонарев о гармошке и музыке:

– Гармошка выпущена в Шуе в год полета «Чайки» — нашей земляки, родившейся в Тутаевском районе, Валентины Терешковой. А я вообще ваш земляк, поскольку родился в Рыбинске. Переехал в Тутаевский район в 1992 году. С тех пор вот уже 26 лет славлю Отечество наше любимое – мою деревню Богдановку, Тутаевский район, Ярославскую область и Россию.

 

Для руководителя рыбинского отделения ВОИ Владимира Ломанова нынешний год вдвойне юбилейный: в августе исполнится 30 лет Всероссийскому обществу инвалидов, а еще раньше. В апреле, исполнится 20 лет, как Владимир Иванович руководит рыбинским отделением ВОИ, где сегодня свыше 1100 человек.

– Это здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Вместе мы способны на многое. Люди общаются между собой, заряжают друг друга позитивной энергией. Нам любое дело по плечу, – обратился Владимир Иванович к участникам и гостям фестиваля.

Поскольку он не входил в состав жюри, то честно признался, что желает успеха в фестивальной программе хору рыбинского отделения ВОИ, который известен далеко за пределами нашего города. Название хору придумали соответствующее – «Оптимисты», – чтобы показать, что песня строить и жить помогает. Подтверждением тому является многолетний участник хора коренной мологжанин, ветеран Великой Отечественной войны Николай Новотельнов. Правда, на этот раз он был в большом зале ОКЦ как почетный гость. Николай Михайлович признался, что по ряду причин не успел разучить нынешний  репертуар песен хора, поэтому не выступает сейчас в его составе.

 

Выступление хора рыбинских «Оптимистов» стало завершающим в программе межмуниципального этапа II областного фестиваля самодеятельного художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше», организованного для организаций ВОИ муниципальных образований северной части Ярославщины. Подведение итогов фестиваля состоится в Ярославле в апреле.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяНа проспекте Революции в Рыбинске хулиган повредил 7 машин
Следующая статьяКак обезопасить себя во время гололеда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.