Домой Общество Волонтеры из детсада

Волонтеры из детсада

0

Понятие «волонтерство» в детском саду № 107 стали использовать несколько лет назад, но традиция помогать существует уже давно. Вчера в дошкольном учреждении состоялось методическое объединение «Волонтёрская деятельность как средство развития социальной активности детей дошкольного возраста». На мероприятие съехались педагоги со всего города и района.

На методическом объединении творческие педагоги детского сада № 107 поделились с присутствующими опытом своей работы. После выступлений прошла встреча клуба «Мы вместе» с мастер-классом по изготовлению макетов будущего парка микрорайона Мариевка, числящимся в проекте по благоустройству «Решаем вместе». Участники из подручных материалов создавали зоны парка такими, какими их видят в будущем. Эта форма работы приобщает малышей к очень важному и актуальному делу – волонтерство.

Детский сад № 107 первым в городе внедрил идею волонтерства в практику дошкольного учреждения. Приучать детей к добрым делам здесь начинают с самого юного возраста. Работа волонтерского движения и клубного объединения «Лучики добра» направлена на оказание посильной помощи всем, кому она необходима. Детский сад сотрудничает с домом – интернатом для престарелых и инвалидов, соседними школами и другими учреждениями.

Участие детей в акциях добра в детском саду началось с организации клубных объединений. Цикл встреч клуба «Мы вместе» был посвящен беседам с интересными людьми. В гости к детям с познавательными рассказами о безопасном поведении в обществе приходили специалисты поискового отряда «ЛизаАлерт», сотрудники ГАИ и полиции.

Клуб «Мудрость и молодость» — объединение юных участников и жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов. Два разных поколения, которые объединяет дружба, проводят друг для друга мастер-классы, совместные концерты. Например, концерт «А у нас во дворе», где бабушки и ребята весело и задорно отплясывали в стиле ретро под песни советских лет. Ежегодно дети приходят сюда с праздничным концертом ко Дню Победы. Пожилые люди всегда ждут этого яркого события. Получив подарок и поздравление из детских рук, старики, смахивая слезу, благодарят маленьких артистов.

 

Интересным мероприятием стала организация театральной гостиной. Творческий коллектив из дома-интерната устроил для детсадовцев показ спектакля «Алые паруса». Юные актеры с ответной сказкой выступили перед гостями в стенах своего садика. Декорации и костюмы всегда выглядят очень достойно.

Добрые дела волонтеров детского сада оставляют яркий след не только в сердцах пожилых людей, но и в жизни. Так, в начале лета, вооружившись лейками и совками, юные волонтеры вместе с воспитателями и бабушками, дети оформили цветочные клумбы у входа.

Весной прошлого года волонтерский отряд участвовал в акции «Аллея добра» при посадке липовой аллеи на базе соседней школы № 6. Рыбинский лесотехнический колледж предоставил посадочный материал, а преподаватели провели мастер-класс по посадке молодых саженцев. Научившись сажать деревья, «Лучики добра» решили озеленить и территорию своего детского сада. Поучаствовать в акции «Подарок детскому саду» вышли дети, их родители и сотрудники детского сада. Пройдет время, дети вырастут, а саженцы превратятся в красивые деревья.

Быть волонтёром сейчас актуально и необходимо. Добрые дела должны стать повседневной жизни каждого, так мы сможем изменить мир к лучшему. Малыши с удовольствием участвуют в таких мероприятиях, с интересом рассказывают об этом сверстникам, родственникам, значит – зёрнышко посеяно. Когда эти ребята станут старше, они с энтузиазмом включатся в волонтёрскую деятельность.

Наталия Колесова

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают принять участие в акции «Белый цветок»
Следующая статьяЮрий Ласточкин объявил голодовку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.