Домой Общество Амбициозные задачи рыбинские судостроители решают сообща

Амбициозные задачи рыбинские судостроители решают сообща

0

15 марта на судостроительном и судоремонтном заводе ООО «Верфь братьев Нобель» прошла церемония закладки морского транспорта вооружения проекта 20360М для ВМФ России. Приказом Главнокомандующего ВМФ судну присвоено имя «Владимир Пялов» — в память о выдающемся конструкторе многоцелевых атомных подводных лодок, который ушел из жизни год назад.

Генеральный директор АО «ССЗ «Вымпел» Олег Белков, открывая церемонию закладки, сказал:

– Морской транспорт вооружения – это уникальный проект. В дальнейшем у Министерства обороны есть желание продолжить серию ещё двумя кораблями. Развитие «Верфи братьев Нобель» будет идти под флагом государственного оборонного заказа. Очень приятно, что завод «Верфь братьев Нобель», имеющий такую большую историю, ожил, загружен заказами. В ближайшее время планируется увеличение штата предприятия на 500 человек. В апреле закончится объединение «Вымпела» и «Верфи братьев Нобель», и мы вместе будем строить самые современные корабли.

Корабелы двух предприятий в прошлом году вошли в состав АО «Концерн «Калашников» и объединили усилия для решения амбициозных задач в производстве востребованной продукции военного и гражданского судостроения.

Эффектным стартом сотрудничества двух судостроительных предприятий Рыбинска стала закладка 26 декабря 2017 года на ООО «Верфь братьев Нобель» сухогрузного судна проекта RSD 79 – головного судна в серии из 8 сухогрузов инновационного проекта. Закладка на ООО «Верфь братьев Нобель» морского транспорта вооружения проекта 20360М для ВМФ России стала новым достижением в развитии кооперации между двумя предприятиями, где роль флагмана принадлежит АО «ССЗ «Вымпел».

Стоит сказать, головной морской транспорт вооружения (МТВ) нового поколения проекта 20360М, получивший название «Геннадий Дмитриев», был заложен на АО «Судостроительный завод «Вымпел» 5 мая 2017 года. Наличие свободных производственных площадей на ООО «Верфь братьев Нобель» позволило в кратчайшие сроки (еще и года не прошло) заложить второе такое судно водоизмещением 3627 тонн, длиной корпуса 77 метров, шириной 15,8 метра.

Безусловно, его габариты впечатляют. Но главное в конструкции морского транспорта вооружения, проектантом которого является «Конструкторское бюро «Вымпел» (Нижний Новгород) – это ледовые усиления корпуса, двойное дно и двойные борта, носовое подруливающее устройство, два грузовых трюма, площадка для перевозки грузов в контейнерах, краном грузоподъёмностью 20 тонн и носовая вертолётно-посадочная площадкой. Задача данного МТВ – обеспечить прием с причалов и передачу на суда специальных грузов в пунктах базирования и на открытом рейде.

– Два таких морских транспорта вооружения  должны быть переданы заказчику в 2019 и 2020 годах соответственно,– определил задачу генеральный директор АО «ССЗ «Вымпел» Олег Белков.

Главный инспектор службы вспомогательного флота Департамента транспортного обеспечения Минобороны РФ капитан 2-го ранга Андрей Костенко пожелал рыбинским судостроителям «успешно завершить строительство, пройти испытания, поставить судно в состав вспомогательного флота». В мае прошлого года он участвовал в закладке головного морского транспорта вооружения проекта 20360М, а теперь ему выпала честь закрепить закладную табличку на секции второго МТВ.

Морской транспорт вооружения «Геннадий Дмитриев» должен быть сдан заказчику до 25 ноября 2019 года. Нести службу судно будет на Черноморском флоте. Морской транспорт вооружения «Владимир Пялов» подлежит сдаче заказчику в 2020 году. Его место службы – Балтика.

– Мы обеспечим выполнение этой задачи,– включился в разговор генеральный директор ООО «Верфь братьев Нобель» Олег Гончаров, – Соскучились по работе в период отсутствия заказа, теперь работа будет спориться.

Обеспеченность этого судостроительного предприятия заказами по кооперации с АО «ССЗ «Вымпел» предусматривает увеличение численности работающих. Как отметил Олег Белков, в рамках совместной кооперации на двух судостроительных предприятиях планируется дополнительно создать 1500 рабочих мест, а также значительно увеличить заработную плату. И это еще не всё. Успешное развитие производственной деятельности положительно сказывается на социальной политике АО «Судостроительный завод «Вымпел». В частности, предусмотрено за счет средств предприятия гасить проценты за ипотеку, оформленную работниками.

Для главы Рыбинска Дениса Добрякова состоявшееся событие также имеет огромную значимость:

– Для меня это мероприятие тесно связано с возрождением микрорайона Слип. Предприятие уже берет на себя обязательства по благоустройству объектов социальной сферы, готово подключаться к решению городских проблем, реагирует на обращения жителей. Мы дождались возрождения промышленности в микрорайоне Слип, где живет много квалифицированных кадров, которые получат возможность заниматься любимым делом за достойную зарплату.

Блестящим в буквальном смысле этого слова моментом торжественной церемонии закладки нового судна стало награждение ряда работников судостроительного завода «Вымпел» медалями «За трудовую доблесть». Приказ об их награждении был подписан Министром обороны РФ, генералом армии Сергеем Шойгу.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и пресс-службы АО «Судостроительный завод «Вымпел»

Предыдущая статьяРыбинским школьникам на примере показа фильма объяснили роль отца в семье
Следующая статьяПожар в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.