Домой Новость "Недели" Спортивный путь: футбол

Спортивный путь: футбол

0

Спорт всегда был, есть и будет одной из прочнейших основ закалки характера и формирования сильной личности. Он, иногда через боль, травмы и усилия делает людей настоящими борцами не только в рамках татами, спорт зала или  игрового поля, но и во всех аспектах жизни. Привести своего ребенка в спортивную секцию-это один из лучших подарков, который можно сделать для него в жизни. В Рыбинске множество спорт школ. В рубрике «Спортивный путь» мы вместе будем узнавать, как построены тренировки, сколько стоят занятия, какие перспективы появляются у ребенка, если он выбирает для себя тот или иной вид спорта. Начнем с футбола.

База

В Рыбинске на данный момент в спорт школе № 6 по футболу занимается более 650 ребят самых разных  возрастов. Здесь работает 39 группы, в которых от 14 до 16 человек. Набор детей сейчас осуществляется уже на этапе детского сада.  Путь в футбол для ребенка можно открыть в возрасте 4 лет. Конечно, для юного спортсмена все начнется не с пенальти и пасов, а с занятий по общефизической подготовке и формированию дисциплины, умению концентрировать внимание и слушать тренера.

— Мы подписываем договор с детскими садами, куда тренер приходит и начинает заниматься с детьми уже на таком раннем этапе. К моменту, когда ребенок идет в школу для него пытаются создать наиболее благоприятные условия. В Рыбинске есть три школы: СОШ 43,21 и 27 на базе которых функционируют семь спортивно-оздоровительных футбольных классов. Те ребята, которые имеют желание посвятить свое время спорту как раз и являются учениками таких классов. Тренировки для них не ограничиваются только футбольным залом, их также возят в бассейн, на гимнастику,- пояснил директор спорт школы № 6 Виктор Тябус.

Для тех, кто не занимается в таких классах, также тренировочный процесс выстраивается по аналогичному сценарию: изыскиваются залы, создается система.

Футбольная школа располагает своим современным стадионом с трибунами на 420 человек. Также есть свой спортивный зал. В прошлом году школе в оперативное управление был передан стадион «Взлет».

С чего начать

На самом первом этапе родителям необходимо принести медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, которую можно взять у участкового педиатра. Также родители пишут заявление и подписывают договор, в котором отражены все условия работы с детьми. В создаваемой группе выбирается родительский комитет, члены которого взаимодействуют с тренером и руководством.

В школе отлично понимают, что берут на себя большую ответственность за детей. Футбол помогает становлению жизни, для многих ребят он становиться своеобразной прививкой от улицы, плохой компании, бесцельного времяпрепровождения.

Тренеры и руководство

На данный момент в школе работает  16 тренеров.  Средний возраст тренерского состава на данный момент составляет 42 года. Здесь трудятся как маститые профессионалы, которым более 50 лет (8 человек), так и бывшие воспитанники школы, которым менее 30 лет. За последнее время семь тренеров прошли обучение на сертификат категории «С» в центре подготовки Российского Футбольного Союза. Возглавляет школу Заслуженный работник физической культуры и спорта Виктор Тябус.

Благодаря тому, что у руля спортивной школы № 6 по футболу города Рыбинска стоит мудрый, опытный и предприимчивый руководитель, который изыскивает самые разные возможности для обеспечения тренировочной базы для всех ребят, родители избавлены от больших трат. Он  находит дополнительные залы, привлекает спонсоров, депутатов разных уровней, здраво и рачительно распоряжается имуществом, которое имеется на балансе школы. Постоянное взаимодействие в решении вопросов происходит с главой города Денисом Добряковым, директором департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Рыбинска Леонидом Воронцовым, депутатами Ярославской областной Думы В. Беспалько, Л. Ушаковой, В. Журавлевым, в. Денисовым, Ю. Паутовым. В. Ивановым, руководителями многих рыбинских предприятий

Благодаря этому дети имеют возможность играть новыми мячами, быть достойно экипированными, ездить на соревнования на комфортабельном автобусе.

Траты и обучение

Не маловажным вопросом для родителей всегда остается стоимость занятий. Сейчас спорт-это лишь одно из направлений, на которое нужно предусмотреть возможности семейного бюджета.  Футбол с уверенностью можно назвать одним из самых приемлемых и финансово посильных видов спорта.

Родительские добровольные взносы составляют здесь всего 300 рублей в месяц. Ребята также ходят в бассейн «Метеор» по льготной цене 50 руб. Отдельно стоит отметить, что с многодетных и нуждающихся семей плата не взимается.

Заказ тренировочной формы происходит централизованно через спорт школу. Как правило, обновлять ее нужно один раз в 2 года. Бутсы родители покупают сами.

Уже в 5-6 лет, когда ребенок, можно сказать, вливается в тренировочный процесс, он посещает занятия 4 раза в неделю, а это 6 часов. Сюда входят занятия в зале, гимнастика и бассейн.

-Ребят в это время стараемся сильно не нагружать, проводим различные культурно-спортивные мероприятия, такие, как веселые старты, куда приглашаем родителей, причем не только поболеть за ребят, но и самим поучаствовать в спортивных состязаниях, — объяснил Виктор Владимирович.

До 12 лет ребят обучают технике игры, которая включает в себя умение обращаться с мячом ( удары, передача , прием мяча.)После 12 лет начинается уже процесс постижения тактики игры в футбол, которая включает в себя умение видеть поле, позиционную борьбу, рассмотрение тактических схем.

Соревнования для воспитанников школы начинаются примерно с 10-11 летнего возраста. В прошлом сезоне на первенстве Ярославской области сразу две команды разных лет стали чемпионами и призерами. Стоит отметить, что не только парни, но и девушки показывают отличные результаты.

Для ребят, которые занимают призовые места и становятся победителями соревнований, например, на первенстве области, помимо грамот и медалей, школа выделяет деньги для того, чтобы поощрить их за их успехи. Награждение всегда происходит в очень торжественной обстановке.

Поездки на соревнования по всей области школа оплачивает из собственных средств, которые она зарабатывает. Ребята ездят в Углич, Ростов, Переславль, Мышкин, Ярославль и других.

В 2016 году силами МАУ СШ № 6 была создана и зарегистрирована Рыбинская городская общественная организация Ярославской области «Молодежная футбольная команда Рыбинска. Проработан вопрос по созданию молодежной футбольной команды «Рыбинск» из состава воспитанников школы. В 2017 году ребята, которые участвовали в Первенстве МФФ «Золотое кольцо» III дивизиона заняли в нем с ходу 4 место. Это уже более масштабные соревнования, требующие  уже значительных средства в районе 500 тыс. рублей в год на одну команду.

Деньги на это выделялись из областного бюджета. Соревнования проходили в 10 городах. Все ребята, которые играют в этом коллективе- это участники и выпускники именно рыбинской школы. У них есть возможность блеснуть.

Помимо спорта

Жизни ребят, которые играют в футбол, не ограничивается только тренировками. В школе большое внимание уделяют патриотическому воспитанию, детей. Ребята вместе с тренерами и благодаря помощи родителей не раз посещали интереснейшие места: Брестскую крепость, Хатынь, Волгоград, Тулу и другие. Ребят водят на экскурсии в музеи, организуют встречи с ветеранами ВОВ. Также их знакомят с различными профессиями, проводя встречи с работниками крупнейших предприятий города. Также организуются поездки на отдых в Крым.

Родители, отдавая ребенка в футбол, также не останутся в стороне, ведь они будут частью праздников, которые ежегодно проходят в школе, их будут приглашать на природу для совместного отдыха с ребятами, они будут также, как и их дети вовлечены в спорт.

На стене здания, где располагается футбольный зал, все, кто придут на стадион «Авангард» увидят слова, которые сначала удивят, но потом, найдут подтверждение в реальности:  «Футбол- самое яркое открытие в сфере духовной жизни».

Анна Митряшова, фото автора.

Предыдущая статьяЖители микрорайона Казанский видят «Стрелку» местом спорта, творчества и свадеб
Следующая статьяВ Рыбинске полицейские изъяли более 500 граммов наркотиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.