Домой Общество Знаете ли вы, что крыша ДК «Авиатор» должна быть в форме самолета?

Знаете ли вы, что крыша ДК «Авиатор» должна быть в форме самолета?

0

Дворец культуры «Авиатор» одно из красивейших учреждений культуры нашего города – при всём своем великолепии на самом деле лишь наполовину реализованный замысел московского архитектора Якова Корнфельда.

Приступая к работе над проектом Дворца культуры рыбинского завода № 26 (ныне – ПАО «ОДК – Сатурн), работавший в стиле конструктивизма и неоклассицизма архитектор Яков Корнфельд взял за основу свой же проект Дворца культуры (ныне – имени С.П. Горбунова), выполненный им в 1929 году по заказу Московского авиационного завода. Оба здания имеют схожую композицию (но в зеркальном отражении). Каждое из них разделено на две части: театральную и клубную, связанные между собою своеобразным мостом-переходом. Строились оба учреждения культуры в одно и то же время: Дворец культуры в Рыбинске в 1932 – 1937 гг.. а Дворец культуры в Москве в 1931 – 1938 гг.

Вот что по поводу ввода в строй крупнейшего в городе учреждения культуры писала в преддверии его открытия городская газета «Рыбинская правда»:

«Рабочие завода имени Павлова, трудящиеся города к 20-летнему юбилею Социалистической революции получат замечательный подарок. 6 ноября открывается крупнейший Дворец культур. Во дворце множество комнат для кружковой работы. В большом театральном зале (вмещаемость 1500 мест) трудящиеся увидят спектакли ведущих театров Советского Союза. Имеется также кинозал на 400 мест, комната отдыха, танцевальный зал, ресторан. Закуплена мебель, часть ее изготавливают мастерские завода и авиаинститута. Детский сектор занимает целый этаж. Художники Палеха расписывают комнаты на тему «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Получено 12 вагонов мрамора для отделки вестибюлей. Коллектив строителей борется за окончание строительства к сроку».

Правда, в указанные сроки не уложились. Открытие Дворца культуры состоялось 10 ноября 1937 года. Незадолго до этого в Рыбинске побывал писатель Алексей Толстой, впоследствии с восторгом описавший свой визит и впечатления от осмотра Дворца культуры. На него произвели неизгладимое впечатление величественный внешний вид сооружения и роскошное внутренне убранство с мраморными мозаичными полами, и декоративные палехские росписи.

С момента открытия Дворец культуры рыбинских моторостроителей стал местом проведения крупнейших общественно-политических акций, больших совещаний и праздничных торжеств. В театральном зале выступали с гастролями многие театры СССР, в том числе – МХАТ и Малый театр. Эта традиция сохранилась и поныне. В афише мероприятий значатся имена работников культуры и коллективов, которые имеют всероссийскую и мировую известность. Впрочем, на слуху и творческих коллективы самого ДК «Авиатор».

Но фактически замысел Якова Корнфельда осуществился лишь. С учетом авиационной тематики рыбинского предприятия, которое в 1936 году было награждено орденом Ленина за освоение выпуска новой продукции и успешное выполнение государственного задания по производству перспективного мотора М-100, Яков Абрамович спроектировал симметричное здание Дворцы культуры, которое должно было выглядеть сверху, как раскинувший крылья многомоторный самолёт.

Считается, что воплотить проект сполна архитектору помешала начавшаяся война. Но есть легенда, что в предвоенной обстановке ему на высшем государственном уровне не позволили завершить задуманное, так как крыша-«самолет» точно указывала на моторостроительный завод, а значит могла служить ориентиром для вражеских летчиков при бомбардировке.

В 50-е годы строгий облик монументального сооружения дополнил горельеф «Единение народов» работы скульптора А. Белобородова.

В 1942-1944 годах в помещениях клубной части Дворца размещался военный госпиталь для раненных бойцов Советской Армии. В кинозале они смотрели военную хронику, художественные фильмы, в зале для них выступали дети и самодеятельные артисты. В 1953-55 годах проводилась реконструкция здания. В это время к восточному фасаду было пристроено новое помещение спортивного зала.

Идея с самолетом все-таки была реализована.

 

6 мая 2016 года в фойе Дворца культуры «Авиатор» была установлена цельнометаллическая копия истребителя-бомбардировщика «Як-9». Реплика знаменитого самолета Великой Отечественной войны носит имя Леонида Орлова – нашего земляка-рыбинца, который одним из первым уроженцев Ярославской области был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

В мельчайших деталях за 15 лет работы воспроизвел крылатую машину Виктор Веселов – летчик-инструктор Рыбинского аэроклуба, который на протяжении 13 лет руководил его работой.

Дворец культуры «Авиатор» значится в списке вновь выявленных памятников истории и культуры Ярославской области, утвержденном постановлением главы администрации Ярославской области № 329 от 22 ноября 1993 года.

Дворец культуры «Авиатор» включен в экскурсионный межмуниципальный маршрут «Путешествие в СССР» (Тутаев, Рыбинск, Рыбинский район, Пошехонье), экскурсионные маршруты по Рыбинску.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и из архивных источников

Предыдущая статьяНовые занятия в Школе грамотного потребителя
Следующая статьяФутбольная викторина для трудных подростков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.