Домой Общество ЧИСТОТА И ПОРЯДОК ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ

ЧИСТОТА И ПОРЯДОК ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ

4

В феврале этого года на придомовой территории между домами №3 и 3а на улице Максима Горького по решению собственников жилья на специально оборудованной площадке были установлены два заглубленных контейнера для бытовых отходов вместимостью по 5 куб. метров. Так в нашем городе был создан прецедент по решению проблемы наведения чистоты в жилом секторе.

Первым делом жильцы этих двух многоквартирных домов провели общее собрание собственников жилья с участием работников управляющей компании, внимательно выслушали представителей МУП «АТП», которое с 2017 года осуществляет установку в городе заглубленных мусорных контейнеров. Такой заглубленный контейнер прошлым летом был установлен в расположенном неподалеку от указанных домов парке имени Фейгина.

Далее были собраны подписи жильцов, люди обсудили смету расходов и заключили договор с подрядчиком – МУП «АТП». Средства на оборудование площадки были оплачены со статьи «содержание и ремонт жилья». Сбора дополнительных средств с жителей не потребовалось. В результате появилась индивидуальная контейнерная площадка, предназначенная для двух домов. Мусор вывозится согласно графику специализированной организацией, последующего повышения платы за вывоз мусора тоже не произошло.

– Мы сомневались в удобстве использования таких необычных контейнеров, но решили, что хуже не будет.– рассказал Михаил Обдаленков, старший по дому №3а на улице Максима Горького.

– Сейчас у нас чистота и порядок, – молодая женщина, отправив внутрь огромного контейнера пакет с мусором, продемонстрировала, как наводится чистота.

Что думают по этому поводу в городской администрации?

– Жители самостоятельно принимают решение, какой вид мусорной площадки для своего дома выбрать. Здесь жители определись, используя городской опыт, – подчеркнула и.о. директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. – Такой подход мы планируем применять на всех территориях. Это касается и учреждений социальной сферы и объектов торговли, контейнерные площадки которых расположены на городских территориях.

Хочется верить, что этот пример будет заразительным для жильцов других многоквартирных домов.

Игорь ШАТИЛОВ, директор МУП АТП:

— В Европе решение проблем сбора и вывоза бытовых отходов уже отработано годами. Это система подземных контейнеров, придуманная основателем финской компании Molok Oy Вейкко Салли.

Система представляет собой подземные мусорные баки большого объёма, которые опускаются в шахту, а на поверхности остаются лишь компактные и красивые мусороприёмники, работающие по принципу обычного мусоропровода. Под собственным весом мусор прессуется и, к моменту вывоза, занимает объём меньше обычного.

Герметичность контейнеров предотвращает загрязнение окружающей среды, в том числе и неприятные запахи, а пониженная температура грунта на глубине препятствует распространению бактерий. Специальная крышка мешает проникновению животных и птиц. Когда такая система вошла в повсеместный обиход ряда европейских стран, это позволила существенно сократить расходы на вывоз мусора.

Россия стала перенимать положительный опыт Европы. Появились несколько отечественных компаний, предлагающих аналогичное решение. Основной принцип этой системы так же заключается в вертикальном расположении контейнера, который на 2/3 находится под землей. При этом данные контейнеры могут быть различного объема (от 1300 до 5000 литров). Внутри пластикового контейнера находится мягкий контейнер, который изготавливается по желанию заказчика из высокопрочной полипропиленовой или полиэфирной ткани, сроком службы не менее 2 лет.

Опорожнение контейнера происходит с помощью крана манипулятора со «стрелой». При нашей плотной застройке это дополнительный плюс, ведь даже если двор забит машинами и подъехать вплотную к контейнеру невозможно, до него без помех «дотянется» стрела. Во время выгрузки мусора, «стрела» мусоровоза вынимает именно мягкий контейнер и вытряхивает из него мусор по схеме «сверху-вниз» — когда мусор вытряхивается из контейнера под собственным весом весь, без остатка. Последнее особенно актуально для зимы, когда мусор имеет обыкновение примерзать к стенкам контейнеров и оставаться внутри.

Дополнительным плюсом является то, что все крышки мусороприемников могут быть выполнены из любого материала и выкрашены в самые разные цвета — по желанию заказчика. Так что у мусорных контейнеров резко меняется репутация «уродующего пятачка». Ещё одним плюсом является возможность установить автономную систему пожаротушения порошкового типа на каждой площадке с подземными контейнерами.

Этот вариант решения «мусорной проблемы», возможно, позволит нашему городу преобразиться.

Александр СЫСОЕВ

На снимке: Заглубленные контейнеры на придомовой территории многоквартирных домов №3 и 3а на улице Максима Горького

Фото автора

Предыдущая статьяПод Рыбинском продолжают строить биатлонный комплекс
Следующая статьяВ Рыбинске жители стали внимательно наблюдать за детьми на дороге после ДТП с мальчиком

4 КОММЕНТАРИИ

  1. В цивилизованной Европе производится раздельный сбор мусора и его переработка. Рано или поздно это придёт к нам (надеюсь). Как это совмещается с заглублёнными контейнерами, так навязываемыми местной властью?

    • Зося, всё правильно говорите. В Европе налажена система раздельного сбора отходов. Для этого используются всевозможные контейнеры. в том числе — и заглубленные. Главным образом, они характерны для Финляндии, о чем и говорится. К сожалению, у нас внедрение системы раздельного сбора отходов идет со скрипом в первую очередь из-за непонимания людей. Люди считают, что это либо излишне, либо ударит по их кошельку.

      • Господа, а теперь ответьте себе- комувыгоден раздельный сбор мусора, если он и сейчас сортируется на полигоне. Мне зачем иметь 3 ведра в квартире, если я плачу только за вывоз. Вот если плата будет меньше на размер сортировки- я подумаю.

        • Вася, в твоих словах есть святая правда. Тем не менее, в Европе практически повсеместно существует система раздельного сбора отходов. Лично я видел разноцветные контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, картона, пищевых отходов, ртутьсодержащих ламп в Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Болгарии. И везде идеальная чистота. разве что в Болгарии чуть погрязнее, потому что они — братья славяне — ближе по менталитету к нам. русскому народу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.