Домой Общество Из ТЦ «Сенная площадь» эвакуировали людей

Из ТЦ «Сенная площадь» эвакуировали людей

0

Сегодня, 29 марта, в 14:00 в торговом центре «Сенная площадь» загудели сирены, люди экстренно покинули здание. Однако пожара не было. В ТЦ прошла практическая отработка плана эвакуации в связи с трагическими событиями в Кемерово.

Оповещение было на двух языках: русском и английском:

— Внимание! Чрезвычайная ситуация! Всем немедленно покинуть здание, используя эвакуационные выходы!

В это время торговый центр был полон посетителей. Тем не менее, экстренная эвакуация прошла успешно. При нормативе в 4 минуты 20 секунд, люди покинули здание всего за 4.

 

На каждом этаже здания имеются пожарные краны, огнетушители, кнопки включения пожарной сигнализации и планы эвакуации.

— Система автоматической пожарной защиты имеет 4 вида запуска: нажатие на кнопку, срабатывание датчика при задымлении, открытие пожарного крана и срабатывание спринкера, — рассказывает инженер по охране труда и пожарной безопасности ТЦ «Сенная площадь» Сергей Ронзин.

Здание также оснащено адресной аналоговой системой пожарной сигализации. На специальном компьютере отображены все датчики, установленные в торговом центре. Если один из них срабатывает, охрана может проверить ситуацию в месте сработки без промедления.

Экстренные выходы ТЦ оснащены дверями, которые работают по системе «анти-паника»: вы можете выйти на улицу, но не сможете зайти обратно. Раздвижные двери, которыми мы все пользуемся, имеют три режима работы: постоянно закрыты, постоянно открыты и срабатывают автоматически, когда к ним приближается человек.

Начальник  МКУ  «УГОЧС» Рыбинска  Сергей Пушкарный:

— Прошла практическая отработка плана эвакуации в торговом центре «Сенная площадь». По результатам данной проверки выяснилось, что эвакуация прошла за 4 минуты, при норме в 4 минуты 20 секунд. Считаю, что норматив был выполнен.

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяЯрославские пловцы стали призерами
Следующая статьяНа опасном перекрестке Рыбинска установят светофор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.