Домой Общество Чудеса надо делать своими руками

Чудеса надо делать своими руками

0

Концерт, полный зал, ведущая объявляет первый номер: «Сейчас на сцену выйдет совсем юный артист и исполнит свою песню для вас». Зал молчит в ожидании, и в это время перед многочисленной аудиторией появляется Мирон, которому всего 4 года. Он начинает петь. Минута, и зал находится под воздействием его безграничного обаяния и не по-детски уверенного поведения на сцене. Это похоже на волшебство, но, как говорил герой одной из любимых нами  повестей «Алые паруса»: чудеса надо делать своими руками. Родители Мирона не волшебники, но чудо сейчас растет в их семье.

Ранний старт

Детей  не зря часто сравнивают с губкой, которая способна впитывать в себя все из окружающего мира. Процесс формирования человека начинается с самых первых месяцев жизни, когда в каждом из нас пробуждается интерес и желание познавать этот разнообразный мир. Родители Мирона, как раз из тех людей, которые начали «раскачивать» познавательный маховик в своем сыне с очень раннего детства.

— Мирон второй ребенок в нашей семье, так что опыт воспитания уже был за плечами .Я еще до его рождения, можно так сказать, провела своеобразную «работу над ошибками», которые допустила, когда росла старшая дочка и очень четко представила себе, как именно в нашей семье будет воспитываться сын,- рассказала мама Ирина Коршунова.

По ее собственному мнению, самое важное — это не лениться и насыщать жизнь ребенка разнообразной деятельностью. С  9 месяцев  Мирон посещает развивающие занятия, которые поспособствовали формированию вдумчивости и усидчивости.

— Когда впервые мы пришли на занятие, то концентрации внимания хватало, буквально на 5-10 минут, но постепенно, вовлеченность в процесс освоения чего-то нового возрастала и, спустя непродолжительное время, Мирон уже с радостью ходил и выполнял задания на протяжении всего отведенного времени,- пояснила Ирина.

Мирон в свои 4 года занимается не только вокалом в коллективе «Мозайка», он также ходит на хореографию в балет « Платинум». Естественно, выбор таких творческих направлений не обошелся без родительского вектора, поскольку мальчик растет в музыкальной семье, где часто звучит и живая музыка, причем часто уже и в его исполнении.

— Был в нашей жизни и опыт посещения спортивной секции, причем в футбол сын пошел в 2 года, но, поскольку большими ценителями этого вида спорта мы не являемся, через некоторое время тренировки плавно сошли на нет,  уступив место другим видам занятости,- сказала Ирина.

Благоприятная домашняя среда

Становление человека, безусловно, начинается с семьи и той атмосферы, которая царит в доме. Для того, чтобы ребенок смог в последствие сам играть, увлекать себя, важно пробудить в нем воображение, задействовать фантазию.

— Одним из наших любимых занятий с самого раннего периода жизни и по нынешний день является игра в магазин, она очень увлекает тем, что в ее процессе можно в легкой и интересной форме научить ребенка считать, распознавать цвета, формы, различные предметы. До сих пор интерес к ней у нашего сына не пропал,- пояснила Ирина.

Иногда родители покупают массу дорогих игрушек, но дети быстро теряют к ним интерес. В таком случае, по мнению Ирины, важно не просто дать что-то в руки ребенку, но и научить его фантазировать, придумывать какие-то истории. Чтобы, например, поезд не просто катался по рейсам, а выполняя какое-то важное, неотложное задание и спешил доставить груз на станцию.

Так, научив ребенка придумывать сюжеты в своей голове, вы, рано или поздно убедитесь, что ему будет интересно играть даже самостоятельно, без компании.

— Еще одним из наших любимых занятий является постановка спектаклей в домашнем театре, где устанавливается сцена  и разыграются кукольные представления. Настоящей традицией по вечерам уже давно стали различные настольные игры, когда вся семья собирается вместе,- рассказала Ирина.

Необычное чтение

Даже к процессу чтения и изучения букв, которые, как известно, не так-то просто даются малышам, Ирина нашла свой удивительный, эксклюзивный подход. Она, будучи любителем вкусно накормить не только семью, но и коллег по работе, которые уже оценили неповторимый вкус ее пряников, решила совместить приятное с полезным.  Ирина начала писать на них сначала буквы, а потом слова и целые предложения. Сын с аппетитом кушает домашнее угощение и одновременно получает пищу для ума.

Таким образом,  Мирон в свои юные годы уже отлично знает весь алфавит и не плохо читает. Стоит отметить, что помимо вокала и хореографии, родители водят его на занятия по ментальной математике, где в уме нужно складывать многозначные цифры. Скоро к ним прибавится и скорочтение, благо «пряничная» база уже есть.

Естественно, возникает вопрос, а не многовато ли всего в жизни у ребенка?

— Да, наш день буквально расписан по минуткам, но  не стоит думать, что времени на простые прогулки и общение с ребятами у него не хватает. Мы также ходим в садик, часто гуляем,  много времени проводим на улице. Мультики Мирон смотрит по 15-20 минут в день, но от этого он не страдает. Наоборот, его больше расстроит, если  в силу разных причин, нам приходиться пропускать какое-то занятие, — ответила Ирина.

Большая сцена для маленького артиста

Конечно, успехи ребенка-это заслуга всей семьи, когда в процессе воспитания участвует не только мама, но и все заодно: папа, бабушки,  дедушки. В этой семье все обстоит именно так.  Мирона всегда поддерживают на выступлениях, удивительно, но перед выходом на сцену он всегда подходит к маме и спрашивает ее о том, уверенна ли она в нем? Конечно ответ всегда один и он придает сил обоим.

— Это тот возраст, когда ребенок все готов сделать, лишь бы понравиться и порадовать маму, -с улыбкой говорит Ирина.

Большому артисту, даже тогда, когда он еще так мал ростом, нужны зрители, овации, большие залы. Мирон в этом плане настоящий герой сцены, который купается в это атмосфере и получает удовольствие от того, что она дает всем тем, кто на нее выходит.

Он с родителями уже не раз ездил на разнообразные фестивали, где практически всегда получали дипломы лауреатов  I степени.

— Конечно, конкуренция в его возрасте не такая большая, но ,все равно, увидеть других ребят, которые выступают на сцене –это очень большой урок для него и стимул становиться лучше. Самое главное, чему я его учу — это радоваться как своей победе, так и чужой,- говорит Ирина.

Безусловно, поездки и участия в таких мероприятиях нельзя назвать удовольствием из дешевых, но вложения в своего ребенка- это лучшее из того, на что можно потратить деньги.

Дорога к своей мечте начинается у каждого человека по-разному, кто-то определяется со своими желаниями в юности, кто-то позже. В первые годы своей жизни старт к своему предназначению делают лишь единицы.  Это дает возможность стать удивительно цельным человеком на всю оставшуюся жизнь.  Дверь к самому себе помогают открыть каждому из нас родители, от которых зависит так много в нашей судьбе.

Анна Митряшова, фото Ирины Коршуновой

Предыдущая статьяРыбинские дороги станут нормальными за 200 миллионов рублей
Следующая статьяВ Рыбинске 15 домов остались без воды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.