Домой Общество Рыбинск и Вологда решили дружить заводами

Рыбинск и Вологда решили дружить заводами

0

Сегодня, 5 апреля, в администрации Рыбинска конструктивно обсуждались вопросы налаживания кооперационных связей  между рыбинскими и вологодскими предприятиями машиностроения. Инициаторами встречи выступили администрация и представители бизнес-сообщества Вологды.

Модераторами встречи стали Алексей Кузнецов – начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Рыбинска и Вадим Уханов – начальник отдела промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации Вологды. Поскольку инициатива встретиться и обсудить за общим столом проблемы и найти пути их решения исходила от вологодской стороны, то гости числом превосходили хозяев. А были в составе вологодской делегации в основном те, кто на практике воплощает идеи в жизнь – руководящие работники планово-производственных и материально-технических служб, ведущие специалисты, ответственные за развитие производства и внедрение инноваций. Принимающую сторону представляли руководители соответствующего ранга ПАО «ОДК-Сатурн» и АО «Судостроительный завод «Вымпел».

Алексей Кузнецов:

«Наша встреча – это кооперационное мероприятие, вызванное взаимным интересом определить перспективы совместной реализации проектов рыбинскими и вологодскими производственными предприятиями. В данном случае налицо интерес со стороны наших ключевых предприятий – ПАО «ОДК-Сатурн» и «Судостроительного завода «Вымпел». Они обеспечены долгосрочными государственными заказами. Соответственно, заинтересованы в поиске контрагентов, например, по производству тех или иных запасных частей. Администрация города Вологды и коллективы вологодских предприятий и фирм машиностроительной отрасли готовы помочь в решении этих вопросов. Поэтому они и выступили инициаторами этого форума по поиску взаимного интерес. Возможностей взаимодействия. Администрация Рыбинска заинтересована в налаживании долгосрочных контактов между деловыми партнерами, потому что в конечном счете это будет на пользу нашему городу».

Гости олицетворяли собой предприятия машиностроения, металлообработки и подшипникового производства, среди них были также поставщики различного технологического оборудования. Они подготовили презентацию своих производств. Однако главный упор был сделан на живое общение с потенциальными рыбинскими партнерами.

Вадим Уханов:

«Правительством Вологодской области реализуется проект «Синергия роста», направленный на поддержку предприятий малого и среднего предпринимательства. В рамках этого проекта администрация Вологды  договорилась о проведении встречи с администрацией Рыбинска для решения вопросов, связанных с развитием кооперативных связей между предприятиями машиностроительной отрасли. Я рассчитываю, что эта встреча позволит представителям предприятий познакомиться друг с другом и найти точки соприкосновения».

Следует подчеркнуть, что проблемы кооперации между предприятиями Рыбинска и Вологды являются частью масштабной программы импортозамещения, которая осуществляется правительством России по поручению президента РФ Владимира Путина. Успешная реализации этой программы, а кооперация между предприятиями российских регионов это ее основа, позволит нашей экономике успешно функционировать в условиях непрекращающихся экономических санкций со стороны США и ведущих государств Европы. Если говорить о пользе кооперации между предприятиями Рыбинска и Вологды, то здесь партнеры видят взаимный интерес в создании дополнительных рабочих мест на предприятиях и развитии производства, а органы исполнительной власти – в увеличении налоговых отчислений в бюджет.

Стоит сказать, что это не первый приезд вологодской делегации в Рыбинск. Два года назад представители вологодских предприятий приезжали в Рыбинск «на разведку». Одно из вологодских предприятий заключило тогда контакт с НПО «Сатурн». Однако на этот раз вологодская делегация приехала в расширенном составе, а целью визита является налаживание кооперационных связей на длительный период.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяДевять рыбинских дворов включены в областное финансирование
Следующая статьяРыбинский «Поэт года»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.