Домой Общество Статистика ДТП в Рыбинске за 3 месяца

Статистика ДТП в Рыбинске за 3 месяца

0

10 апреля Начальник рыбинского отдела ГИБДД Андрей Пушкин провел пресс-конференцию, посвященную обстановке на дорогах Рыбинска, Рыбинского и Пошехонского районов. Всего за 3 месяца текущего города на дорогах произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 51 человек и 2 человека погибли.

Проводя аналогию с указанным отрезком времени в 2017 году, он отмечает, что в целом обстановка стала спокойнее. В прошлом году на дорогах произошло 47 ДТП, где травмированными оказались 68 человек, 6 погибло.

— Несмотря на снижение количества аварий, мы не можем точно предсказать, будет ли в целом за год статистика ниже. Резкое увеличение ДТП может произойти буквально за пару дней.

Чаще всего аварии происходят на улицах Герцена (5 учетных происшествий), Плеханова (3 учетных происшествия) и Юбилейной (2 учетных происшествия).

Андрей Пушкин отметил несколько проблем, с которыми сотрудникам ГИБДД приходится сталкиваться чаще всего:

  1. Пьянство за рулем. С начала 2018 года было зафиксировано 3 учетных ДТП, которые произошли по вине нетрезвых водителей. Во избежание подобных аварий инспекторами ГАИ проводится целевое мероприятие «Бахус». За 3 месяца было остановлено 250 водителей в состоянии алкогольного опьянения, причем 34 из них нарушили закон повторно, теперь их уже ждет уголовная ответственность и огромные штрафы. В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом: лишение ВУ от 1,5 до 2 лет; штраф 30 000 р.
  2. Наезды на пешеходов. За первый квартал года 13 пешеходов попали под колеса авто, причем 6 их них на пешеходных переходах. 2 молодых человека погибли. Первый случай произошел 6-го февраля в микрорайоне Волжский 22-летний молодой человек попал под колеса «Ауди», спустя несколько дней он скончался в больнице. Вторая трагедия произошла 24 марта на перекрестке улиц Плеханова и Луначарского: 13-летний подросток по предварительной информации перебегал дорогу на запрещающий сигнал светофора, а водитель «Киа» не успел среагировать на действия молодого человека. Школьник скончался на месте происшествия.
  3. ДТП с автобусами. За 2018 год было зафиксировано 6 аварий с участием общественного транспорта. Каждое из них было обусловлено тем, что водители, выполнявшие рейсы, на короткий промежуток отвлеклись от обстановки на дороге.

Начальник рыбинского отдела ГИБДД также обратил внимание на то, что в Рыбинске произошло снижение количества ДТП с детьми.

— Профилактика безопасности дорожного движения должна проводиться как в школе педагогами, так и дома родителями.

Также стоит отметить, что водители, перевозящие детей  в своем авто, обязаны иметь специальное удерживающее кресло. С начала года за его отсутствие были оштрафованы 192 автовладельца. В настоящее время размер штрафных санкций составляет от 3000 до 5000 рублей. Само автокресло стоит примерно столько же. Мероприятие «Автокресло — детям», направленное на выявление нарушений перевозки детей, проводится минимум 2 раза в неделю. Сотрудники ГИБДД останавливают водителей вблизи детских садов.

Особо стоит отметить пешеходов. Они нарушают правила дорожного движения не чаще водителей. За 3 месяца было оштрафовано 764 человека, которые переходили дорогу в неположенном месте. Пешеходу может быть объявлено предупреждение или наложен штраф в размере 500 рублей.

Лучшей мерой по снижению количества ДТП, по словам Андрея Пушкина, является своевременная изоляция нарушителя ПДД с дороги. Однако, сотрудники ГИБДД просто физически не могут остановить каждого. Поэтому здесь требуется помощь простых горожан. Если вы заметили, что водитель грубо нарушает Правила дорожного движения, обязательно зафиксируйте данный факт на фото или видео и передайте доказательства в ГИБДД либо на внешнем носителе по адресу: Рыбинск, ул. Свободы, 14, либо оставьте сообщение на сайте гибдд.рф. Если же вы видите, что автовладелец сел за руль подшофе, позвоните в дежурную часть по номеру: 8 (4855) 222-427, сообщите гос. номер авто, цвет машины и по возможности ее марку.

Валентина Гундерина

Фото автора

Предыдущая статьяДети на дрейфующей льдине в Ярославской области 
Следующая статьяФедор Конюхов в Рыбинске дал волю белкам и обеспечил жильем скворцов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.