Домой Общество В Рыбинске наступает половодье 

В Рыбинске наступает половодье 

0

Специалисты Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявили о начале половодья в Рыбинском гидроузле. 

На данный момент уровень Рыбинского водохранилища находится на отметке 99,60 м, при норме 113 м. 9 апреля показатели объема притока в водохранилище составляют 1400 м3/с. До этого расход воды на ГЭС составлял 930 м3/с.

Рыбинское водохранилище подготовлено к приему паводковых вод, оборудована запасная емкость, которая обезопасит населенные пункты от возможных подтоплений. С 21 марта по 11 апреля Рыбинская ГЭС работает со средним за период сбросным расходом 1800-2000 м3/с, что соответствует указаниям Росводресурсов, сообщает пресс-служба ПАО «РусГидро».

По информации Росгидромета приток воды в Рыбинское водохранилище за этап половодья составит 15,5 км3 при среднем значении 17,03 км3.

ГЭС готова к эксплуатации в паводковый этап без ограничений и добавочных технических событий.

В 2017 году были произведены вынужденные холостые сбросы гидроузла. Такие меры были предприняты ввиду затяжной весны. В результате Волжская набережная в Рыбинске оказалась затоплена в мае прошлого года. Специалисты утверждали, что не прогнозировали такую ситуацию.

Яна Смирнова, фотографии из источников с открытым доступом

Предыдущая статьяСбербанк – генеральный партнер IV Всероссийской недели финансовой грамотности
Следующая статьяРыбинск — лидер печальной статистики по невыплатезаработной платы 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.