Домой Общество Соревнования «Машина Голдберга» в рыбинском «Кванториуме»

Соревнования «Машина Голдберга» в рыбинском «Кванториуме»

0

В Рыбинске состоялось открытое командное первенство «Машина Голдберга». Оно проходило в детском технопарке «Кванториум».

Машины Руба Голдберга – это механизм, который работает по принципу домино. Несколько разнообразных действий должны сложиться в цепочку. Процесс обязательно завершится каким-то полезным эффектом, например, лейка польет цветок в горшке, или дверца клетки с мышкой захлопнется. Однако, польза конструкции – это не сама цель. Важно то, насколько интересным и сложным придуман процесс.

В этом соревновании организаторы поставили цель – построить машину, которая сможет насыпать сухой корм для домашнего животного (кота или собаки).

Участие приняли четыре рыбинских команды. Среди них две из «Кванториума» и две из Рыбинского авиационного колледжа.

В состав жюри входили представители двух организаций. От Рыбинского авиационного университета выступил руководитель Малой школьной академии Михаил Ганзен, от ДТ «Кванториум» — преподаватель Ирина Титова и заместитель директора Ольга Петрова.

Все команды справились с заданием, но лучшей была признана машина команды «Олимпийцы» от РГАТУ им. Соловьева.

Михаил Ганзен пожелал участникам успехов:

— Желаю командам изобретать новые устройства, беря за основу свои технические решения, так как только необычные инженерные конструкции и принципы работы устройств способны двигать науку вперёд!

Ирина Титова также сообщила:

— На следующий год планируем провести первенство с приглашением экспертов из Международной лиги «Машина Голдберга», чтобы у участников была возможность пообщаться со специалистами международного уровня и получить качественные знания.

Денис Зайцев — участник команды победителей, сказал, что поучаствовать было интересно и весело, ребята стали еще более сплоченными, и очень хочется принять участие в соревнованиях в следующем году.

Яна Смирнова, фотографии из источников с открытым доступом

Предыдущая статьяВ Рыбинске стартовал V Международный технологический форум
Следующая статьяВ Ярославле стартовал фестиваль «Будущее театральной России»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.