Домой Здоровье Бешенство вернулось в Рыбинский район

Бешенство вернулось в Рыбинский район

0

В Рыбинском районе зарегистрирован первый в этом году случай бешенства. Зараженное животное было поймано на территории одного из предприятий.

На днях на территории одного из сельскохозяйственных предприятий Волжского поселения была замечена дикая лиса. Этот факт подтвердил главный ветеринарный врач Рыбинской районной ветеринарной станции Александр Цимбал.

Лису вовремя заметили и ликвидировали на месте. Ее труп был уничтожен в крематории предприятия. Патматериал лисы забрали специалисты Рыбинской районной ветеринарной станции. Он был отправлен для исследования в Ярославль.

Экспертиза установила диагноз бешенство. В настоящее время государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по купированию очага данного заболевания. Решается вопрос об установлении карантина на территории Волжского поселения. Данный факт — первый в этом году случай регистрации бешенства в Рыбинском районе.

При обнаружении признаков заболевания у животного или подозрения на бешенство необходимо незамедлительно позвонить дежурному диспетчеру единой диспетчерской службы (ЕДДС) администрации Рыбинского муниципального района 8 (4855) 28 01 91, 9 980 658 99 45 или администрации Рыбинска 8 (4855) 29-01-11, 29-01-12; т/факс 2-01-14.

Не забывайте о том, что единственным средством предотвращения заболевания бешенством является вакцинация. Бесплатную регистрацию и вакцинацию против бешенства у животных в Рыбинске и Рыбинском районе проводят в районной ветеринарной станции.

При регистрации животному выдается номерной жетон и оформляется ветеринарное удостоверение, куда вносятся отметки о вакцинации. Стоит отметить, что регистрация собак и кошек проводится на безвозмездной основе. С данным удостоверением животные могут беспрепятственно перемещаться по всей Ярославской области. Перерегистрация предусмотрена раз в 5 лет.

Владельцы животных могут провакцинировать своих питомцев против бешенства бесплатно каждую субботу и воскресенье в Рыбинской районной ветеринарной станции с 8-00 до 12-00 по адресу: г. Рыбинск, ул. Коммунистов, 6б (Степана Разина, 7), справки по телефону 21-81-05, 21-31-69.

Наталия Колесова

Предыдущая статьяПожар в Запахомовском районе Рыбинска
Следующая статьяМощи святого Федора Ушакова привезут в Ярославль

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.