Домой Общество МЧС считает причиной пожара в «Зимней вишне» в Кемерове короткое замыкание

МЧС считает причиной пожара в «Зимней вишне» в Кемерове короткое замыкание

0

По предварительным данным, причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове стало короткое замыкание над игровой зоной. Об этом сообщил директор департамента надзорной и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания в проводке светильника над игровой зоной. Он стал плавиться и воспламенил поролоновую яму. Здание развлекательного комплекса в МЧС назвали «конструктивно задуманной ловушкой»: оно не было рассчитано на масштабную эвакуацию.

При этом Еникеев считает «очень вероятной» озвученную ранее в СМИ версию, основанную на выводах специалистов Центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС. Там считают, что короткое замыкание могло быть вызвано протечками с крыши, образовавшимися из-за таяния снега. Пожар начался в детском «сухом» бассейне с поролоновыми кубиками и быстро распространился по зданию из-за работающей вентиляции. Противопожарная система при этом не сработала, поскольку водопровод, подведенный к системе с улицы, промерз во время морозов, в связи с чем был перекрыт.

Евгения Постовалова

Предыдущая статьяКак провести пикник?
Следующая статьяСбор средств для лечение Богдана Соловьева из Рыбинска закрыт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.