Домой Культура Отчет о «Библионочи» в Рыбинске

Отчет о «Библионочи» в Рыбинске

0

20 апреля в Центральной библиотеке Рыбинска и в Центральной детской библиотеке прошла акция «Библионочь — 2018». Темой события этого года стала «Магия книг». Жителей города привлек вечерний формат проведения мероприятия, а потому к 18-и часам собралось множество желающих у входа в библиотеку. 

Посетителей ожидала насыщенная программа, в которую включены игры, конкурсы, викторины, чествования читателей, встречи с писателем, мастер-классы, литературные игры и квесты, выставки, театрализованные постановки, игры-путешествия.

Открытие «Библионочи — 2018» происходило с флешмоба «PRO-движение», который организовали во дворе библиотеки. Участники, взяв в руки книги, выступили с танцем.

В фойе библиотеки посетителей встречали люди, переодетые в героев книг и в костюмах ростовых кукол, среди них был персонаж Незнайка. Он предлагал желающим поучаствовать в лотерее и ответить на подготовленные вопросы.

Сотрудники библиотеки установили «Трон желаний». Его представила Королева книга. Сесть и сфотографироваться на этом месте мог любой гость.

Клуб любителей сенполий организовал выставку фиалок в зале абонемента библиотеки. Цветочный мотив события подчеркивался в мастер-классе «Волшебный лепесток». На нем участники создавали искусственные цветы из ниток, салфеток и гофрированной бумаги.

Состоялась встреча с рыбинским писателем Владимиром Смирновым. Как сообщает сайт библиотеки, посетителям она очень понравилась. Но еще большим успехом пользовалась выставка в необычном формате «Свидание с классикой вслепую». Книги писателей были упакованы в непрозрачные обертки, а поверх прикреплено небольшое описание произведения. Таким образом, будущий читатель не знал имя автора и названия творения, а видел лишь предварительное сообщение о его содержании. При помощи такого оригинального способа сотрудникам учреждения культуры удалось выдать 22 книги в руки рыбинцев.

Также проводилось «Литературное ГТО», где участники, пришедшие в читальный зал, могли задействовать свои физические навыки бега и стрельбы в конкурсах.

Центральная детская библиотека проводила для юных гостей «Библиосумерки-2018» в рамках фестиваля «Библионочь-2018». Дети могли участвовать в разных игровых программах, каждая была представлена в виде «кафедры»: «Астрономии и Заклинаний», «Сказок и приключений», «Перевоплощений» и «Травоведения и ухода за магическими существами».

В одной из «кафедр» ребятам показали книги с дополненной реальностью. Увидеть трехмерные модели на страницах возможно при помощи камеры и установленного приложения на смартфонах.

Особенным событием стало то, что библиотекари использовали произведения Дж. Роулинг. Были взяты образы из ее романа «Гарри Поттер» для персонажей Приведение и Плакса Миртл. Библиотекари в их костюмах фотографировались с посетителями и играли с детьми.

Также дети могли принять участие в литературной игре-викторине «Да здравствует классика!», где они угадывали героев,  изображали их при помощи пантомимы,  играли в подвижные игры.

В программу включались мастер-классы под названием «Травоведение и уход за магическими существами». Здесь юные рыбинцы могли создавать разные аппликации: «Сова», «Королевская лилия», «Оригами змейкой» и др.

Для тех, кто не участвовал «в кафедрах» работала комната с настольными играми, чтением сказок и просмотром мультфильмов.

Самым ожидаем событием «Библиосумерек-2018» был библиотечный квест «Поиски философского камня в лабиринтах Хогвартса». В нем соревновались четыре команды, которые названы в честь факультетов вымышленной волшебной школы из книг о Гаррии Поттере. Станциями стали «кафедры», где ребята за выполнение заданий собирали части фразы. Она служила ключом к поискам «философского камня». Раскрыть секрет этого загадочного объекта удалось команде «Пуффендуй», которая победила в квест-игре.

Все отделы и сотрудники библиотеки участвовали в организации мероприятия и предложили множество развлечений для посетителей.

Программу завершил парад волшебных костюмов и дискотека. Всего участие приняли более 350-и человек.

Яна Смирнова, фотографии ЦГБ «БИЦ «Радуга» 

Предыдущая статьяНовую транспортную развязку в Рыбинске построят в течение 2-х лет
Следующая статьяРыбинские спасатели выпустили видео ко Дню пожарной охраны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.