Домой Культура В Рыбинске состоится реконструкция победного дня

В Рыбинске состоится реконструкция победного дня

0

9 мая Рыбинск примет участие в сетевом федеральном арт-проекте «Рио-Рита – радость Победы».  В  рамках этого проекта в 40-а разных городах «в шесть часов вечера после войны» зазвучать военные духовые оркестры, и будут танцевать пары в общественных парках.

В микрорайоне ГЭС на площади Дома культуры будет воссоздана атмосфера победного дня – 9 мая 1945 года. Над ней трудятся специалисты-культурологи, психологи, историки, которые взяли за основу воспоминания очевидцев и известные признаки той эпохи.

Площадь, где будут проходить мероприятия, украсят стендами в стиле военного фото. Желающие могут сделать снимок на память. Духовой оркестр исполнит мелодии 30-40-х годов. Для большей достоверности будут задействованы костюмы военных лет, откроется продажа мороженного, газировки и пирожков. Как сообщает администрация Рыбинска, в мероприятие включен экспозиционный комплекс «Советская эпоха».

Начальник управления культуры Марина Воронина рассказала, что территория микрорайона ГЭС выбрана не случайно, она является послевоенной постройкой, а потому как нельзя лучше подходит для исторической инсценировки. Также Марина Воронина добавила, что здесь можно ярко и точно передать дух того времени.

Проект существует уже два года, и намечен в Санкт-Петербурге, Рязани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Севастополе, Казани, Благовещенске и в том числе в Рыбинске.

Также в программу празднования включен арт-проект «Народный хор Победы». На нем будут звучать известные песни военной и патриотической тематики. Жители нашего города могут принять участие  в составе сводного общегородского хора.

Яна Смирнова, фотографии из открытых источников

Предыдущая статьяРыбинские спасатели выпустили видео ко Дню пожарной охраны
Следующая статьяВ Рыбинске произошел пожар в квартире

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.