Домой Общество 32-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

32-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

0

Сегодня, 26 апреля, 32-я годовщина самой крупной техногенной катастрофы за всю историю атомной энергетики – аварии на Чернобыльской АЭС. Страшная трагедия потрясла мир в 1986 году, но последствия взрыва ощутимы до сих пор.

Самая известная техногенная катастрофа современности произошла в 1 час 23 минуты по местному времени. В результате взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в атмосферу были выброшены колоссальные объемы радиоактивных веществ, что навсегда изменило жизни миллионов. Работники электростанции и пожарники получили смертельные дозы радиации, а всего, по официальным данным, трагедия унесла жизни 600 тыс. людей. В настоящее время территория вокруг ЧАЭС в Киевской и Житомирской областях, в которую входят Припять и Чернобыль, считается зоной отчуждения.

Той ночью был запланирован плановый ремонт на четвертом энергоблоке. В 01:23 работники станции поняли: что-то пошло не так, но было уже слишком поздно. Взрывная волна буквально стерла с лица земли реактор.

Огонь охватил несколько зданий АЭС. В окружающую среду попало колоссальное количество радиоактивных веществ. Последствия и пожар без остановки ликвидировали посменно.

В ноябре 1986 года опасный реактор поместили под специальный саркофаг. Достоверной версии причин произошедшего нет. После катастрофы вокруг ЧАЭС образовалась зона отчуждения в радиусе 30 км.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области, обратился к жителям Ярославской области:

— Уважаемые жители Ярославской области! 26 апреля в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, мы скорбим по их жертвам, выражаем благодарность всем участникам ликвидации последствий чрезвычайных происшествий на ядерных объектах. Рискуя собственной жизнью и здоровьем, более полутора тысяч ярославцев в числе других граждан страны мужественно и самоотверженно предотвращали распространение губительных радиоактивных выбросов, останавливали разрастание масштабов трагедии. Наш долг перед будущими поколениями – не допустить ее повторения.

Также глава Рыбинска Денис Добряков встретился со вдовами погибших ликвидаторов аварии в Чернобыле.

По данным руководителя общественной организации «Союз Чернобыль» Александра Мышкарева, для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции из Рыбинска были направлены 324 человека. Среди них как специалисты – химики, дозиметристы, военнослужащие, так и рабочие непрофильных профессий – водители, токари, фрезеровщики. О том, какие последствия ждут их после возвращения домой, мало кто знал. За 32 года с момента взрыва от тяжелых болезней скончались 162 рыбинских ликвидатора.

   — Ту трагедию, что страна переживала в течение нескольких лет, вы переживаете всю жизнь. Никто тогда еще не понимал сути произошедшего и масштаба бедствия. А сейчас оно осталось в прошлом, и молодежь уже очень поверхностно знает о событиях тех лет. И только вы и живущие сейчас чернобыльцы — то связующее звено, которое может рассказать, чем мы все рисковали и какова заслуга людей, которые ценой своей жизни устраняли последствия этой международной катастрофы, — сказал Денис Добряков.

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяНеспокойные будни Муниципального Совета Рыбинска
Следующая статьяВ Рыбинске автобус вылетел на тротуар. Подробности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.