Домой История Рыбинцы не дали чернобыльской аварии стать черной былью для мира

Рыбинцы не дали чернобыльской аварии стать черной былью для мира

0

Сегодня, 26 апреля, на Волжской набережной возле памятника рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф, прошел митинг, посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 

В ликвидации последствий аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1986 – 1988 гг. принимали участие почти 650 тысяч граждан единого тогда Советского Союза.

324 жителя Рыбинска и Рыбинского района участвовали в ликвидации техногенной катастрофы: в том числе более 250 военнослужащих запаса, остальные – специалисты гражданских специальностей. Из числа рыбинских ликвидаторов аварии на ЧАЭС были награждены орденом Мужества – 11 человек, медалью «За заслуги перед Отечеством II степени – два, медалью за «Спасение погибавших» – восемь, большинство отмечены грамотами и благодарственными письмами войсковых частей и министерств.

Об их труде, равнозначном подвигу, повествует вышедшая в 2012 году книга «Опаленные Чернобылем», в которой удалось собрать полсотни историй о судьбах чернобыльцев. Сейчас собирается документальный материал для выпуска второй книги об этих людях, которых смело можно назвать героями.

Они самоотверженно трудились в экстремальных условиях, не задумываясь о последствиях облучения. А это обернулось почти для всех тяжелыми заболеваниями, для многих – и преждевременной смертью. На сегодняшний день ушли из жизни 162 рыбинских ликвидатора аварии на ЧАЭС. С вдовами чернобыльцев накануне памятной даты встретился глава Рыбинска Денис Добряков. За чашкой чая женщины рассказывали ему истории своей жизни, обсудили городские проблемы, поделились планами своей общественной деятельности.

В связи со служебной поездкой в областную администрацию Денис Валерьевич не смог присутствовать на митинге. Поэтому со словами признательности к участникам ликвидации аварии на ЧАЭС обратился директор городского департамента по социальной защите населения Владимир Куликов. Затем выступил председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев.

Герой России Михаил Ланцев говорил от души:

«В этот памятный день хочется вспомнить о ребятах, которые выполняли свой долг до конца. Хочется вспомнить офицеров, которые знали, на что они шли, и, как могли, защищали своих подчиненных от беды. Вечная память тем, кого сегодня с нами нет. А живым ликвидаторам я желаю мужества и стойкости, а нам всем – мира и добра».

Реквием павшим, напоминанием живым стало стихотворение рыбинца Александра Горшкова «Вы – ангелы-спасители», которое проникновенно прочитала учащаяся средней общеобразовательной школы №44 Дарья Смыслова:

Нам не забыть тот день, поросший черной пылью.

Нам не забыть тот день, поросший черной былью.

И слово черное-черное «Чернобыль» мы помним…

Стихотворение произвело настолько сильное впечатление на Александра Мышкарева – организатора и руководителя общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль города Рыбинска и Рыбинского района».

Будучи приглашенным к микрофону, он с минуту боролся с нахлынувшими чувствами, не желая показать собравшимся слезы:

– Вижу здесь родные лица. Жаль, что из года в год родных лиц на таких митингах становится всё меньше. Но мы держимся. Спасибо, ребята. что вы здесь. Спасибо всем, кто нам помогают.

В конкретном случае его слова благодарности были также адресованы Анатолию Каширину – председателю Ярославского регионального отделения межрегиональной общественной организации Союз десантников, ветерану войны в Афганистане и Сергею Кузяеву – члену правления этой общественной организации, также ветеран афганской войны.

Заупокойную литию об ушедших из жизни чернобыльцах отслужил штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора Сергий Романов.

После этого участники митинга под звуки склянок, которые бил на колоколе-рынде руководитель Рыбинского клуба юных моряков имени Евгения Коврижных капитан первого ранга в отставке Владимир Андреев, возложили живые цветы к памятнику рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф.

Вместе с рыбинскими ветеранами подразделений особого риска в церемонии участвовала рыбинская молодежь.

Впервые принял участие в этих мемориальных мероприятиях полковник в отставке Григорий Сливенко, который в 50 – 80 — е годы прошлого века работал на спецобъекте под Полтавой в подразделении по сборке, хранению и приведению в боеготовность ядерных и термоядерных зарядов.

В прошлом году Григорий Михайлович переехал из Украины на постоянное жительство в Рыбинск. В настоящее время в стадии решения находится вопрос о предоставлении ему российского гражданства.

В этот день из Спасо-Преображенского собора с благословения епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина была вынесена икона «Чернобыльский Спас» для участия в автопробеге чернобыльцев по Рыбинску. Он начался от обелиска рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф. Его участники проехали через 7-ой километр, микрорайон Волжский, дамбу и вновь вернулись в центр города. Завершился автопробег на улице Стоялой.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРемонт на водопроводной линии в Рыбинске — фотофакт
Следующая статьяЕвгению Урлашову сократят срок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.