Домой Новость "Недели" Усадьба Наумова в Рыбинске «оделась в леса»

Усадьба Наумова в Рыбинске «оделась в леса»

0

В Рыбинске начались реставрационные работы на усадьбе Наумова. Это здание хорошо известно рыбинцам, поскольку в течение многих лет там располагалась библиотека им. Энгельса. Стоит отметить, что данная усадьба является целым ансамблем, который состоит из нескольких зданий. 

В 2014 году местными властями было подписано соглашение о передаче усадьбы Наумова в долгосрочную аренду на 49 лет частному лицу – Олегу Жарову, который имеет успешный опыт создания уникальных культурных мест, одним из которых является село Вятское. Из полуразрушенного места предприниматель смог сделать настоящий туристический центр.

Теперь его внимание сосредоточено на рыбинском объекте.

— В этом году будет проведен очень большой объем работ, как фасадных, так и внутренних. На сегодняшний день реставрация начата, все будет проходить в рамках договоренностей с главой Рыбинска. Планируется, что работы продлятся два года и после того, как они будут завершены в этих стенах появиться музей, — пояснил Олег Жаров.

Тематика экспозиции пока не разглашается, но, по словам инвестора, этот проект будет единственным в своем роде.

Работы уже вовсю идут. Их осуществляет ООО Ярославская художественная мастерская «Реставратор». Сейчас рабочие занимаются фасадом, который выходит на улицу Пушкина, чтобы здание приобрело «лицо».

— Реставрация всегда проходит под лозунгом «вскрытие покажет», поскольку в процессе многое вскрывается, исследуется, отправляется на экспертизу. Сейчас мы зачищаем стены здания, параллельно с нами работает эксперт, который дает рекомендации, которые утверждаются вместе с городом .Фасадные работы — это самое простое. Сложнее обстоит дело с закреплением «родного слоя» и восстановлением живописи, — пояснили сотрудники организации, осуществляющей работы на здании.

Уникальность этого здания очевидна, ведь в Рыбинске усадьба Наумова- памятник истории и культуры одно из немногих строений, которое так хорошо сохранилось до наших дней. Обновление будет ему к лицу.

Анна Митряшова, фото Александра Сысоева

Предыдущая статьяВ Рыбинске мужчину побили и ограбили в собственной квартире
Следующая статьяЕвропейский суд удовлетворил жалобу Ласточкина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.