Домой Общество Месячник борьбы с несанкционированной торговлей в Рыбинске

Месячник борьбы с несанкционированной торговлей в Рыбинске

0

С 10 апреля в Рыбинске проходит месячник борьбы с несанкционированной торговлей, цель которого перевести стихийные торговые рынки в официальную торговую ярмарку. Главным образом проблема локализуется на улице Крестовой у «Мытного двора».

Здесь в течение многих лет происходит стихийная торговля. Такой деятельностью занимаются люди, продающие сезонный товар: овощи, ягоды, цветы, саженцы, грибы, рыба и соления. В этом историческом месте города большая проходимость, поэтому товар хорошо расходится.

Ведущий специалист отдела потребительского рынка товаров и услуг Снежана Евсеева рассказала, несанкционированная торговля опасна тем, что за качеством товара никто не несет ответственности. Далее она пояснила, что главным образом это касается продуктов питания. Могут быть нарушены санитарные нормы их приготовления и хранения. Официальная продажа на территории ярмарки контролируется, и вся продукция проходит обязательную лабораторную проверку. Специалист подчеркнула, что герметично закрытые банки с домашней консервацией запрещены к продаже.

В рамках месячника специалисты потребительского рынка и услуг, административная комиссия и сотрудники полиции посещали незаконную торговую точку каждый день. Первой мерой была выдача уведомления. Затем, были составлены протоколы и выписаны штрафы,  а также предлагалось перейти на легальные места ярмарки.

Заместитель главы администрации Рыбинска по безопасности Алексей Старухин объяснил, что такой вид торговли является административным правонарушением согласно статье 18 закона Ярославской области №100-з. В первый раз гражданину выносится наказание в виде предупреждения. Вторично выписывают штраф от трех до пяти тысяч рублей.

В настоящее время незаконные продавцы покинули Крестовую улицу. Теперь они располагаются в специально отведенном месте территории «Мытного двора». Для этих людей выделен ряд прилавков с оплатой 25 рублей в день на 1 торговое место. Допущены к продаже саженцы, клюква, лук, картофель на посадку.

Аналогичная работа проводится и на других несанкционированных торговых точках. Таким образом решается задача защиты граждан от употребления непроверенной пищевой продукции, а также подчинение нелегалов порядку Правил благоустройства.

Яна Смирнова, фотографии из открытых источников

Предыдущая статьяОбщегородской субботник в Рыбинске
Следующая статьяЦентр Рыбинска ждут масштабные изменения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.