Домой Общество Рыбинск погрузился в атмосферу 45-го

Рыбинск погрузился в атмосферу 45-го

0

В День Победы в микрорайоне ГЭС состоялся большой ретропраздник, организованный участниками федерального арт-проекта «РиоРита – радость Победы». Под музыку военных лет здесь пели, танцевали и радовались маленькие и взрослые жители и гости нашего города.

В Рыбинске сегодня воссоздали атмосферу послевоенного времени, вальсируя в костюмах 1940-х годов на танцплощадке советского Дома культуры. Поселок ГЭС, построенный в послевоенный период для энергетиков, из-за своего первозданного вида, с классическими двухэтажными домами и гипсовыми скульптурами, как нельзя кстати подошел для проведения праздника. Поэтому Рыбинск вошел в число восьми городов России, где прошла эта акция, призванная объединить горожан искренней радостью, принесенной известием о Великой Победе.

— Необычна сама форма акции — культурная реконструкция, попытка создания той исторической атмосферы, когда мирные жители услышали долгожданное: «Мы победили!». Все культурные маркеры, которые использованы здесь, направлены на радостную эмоцию. Поселок ГЭС в его архитектурном своеобразии воссоздает ту айдентику, которая поддерживает акцию. Поэтому Рыбинск присоединился к ней вместе с крупными военными округами, — сказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Реконструкция событий мая 1945 года началась в шесть вечера, как в легендарном фильме «В шесть часов вечера после войны», на площади у Дворца культуры ГЭС. Звучала музыка 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра Министерства обороны. Для того, чтобы выступления выглядели натурально, вальсировали не только реконструкторы акции, но и обычные жители. Многие из них сами подготовили костюмы, выбрав наряд и атрибуты из бабушкиных сундуков.

Творческое объединение «40 чемоданов» и его руководитель Ольга Моль предложили устроить показ гражданской моды. По ковровой дорожке в костюмах 40-50 годов прошли рыбинские модницы.

Детям особенно понравились припаркованные неподалеку ретро-автомобили. На празднике продавалось мороженое и нехитрые лакомства советских времен. Как и 73 года назад, в Доме культуры показывали старые фильмы и проводили экскурсии.

— Погружение полное, невольно представляешь наших бабушек и дедушек, их молодость и те эмоции, что они испытывали. Впечатления самые позитивные. Здесь ловишь себя на мысли, что 9 мая – это не только день окончания войны, но и начало мирной жизни, — сказала гостья из Ярославля Екатерина Дергунова.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяНеожиданная встреча старых друзей
Следующая статьяВ Рыбинске закроют движение на Волжской набережной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.