Домой Общество Рыбинцам на заметку: изменения ПДД добавят цвета на дорогах

Рыбинцам на заметку: изменения ПДД добавят цвета на дорогах

0

С сегодняшнего дня пресловутая буква «Ш» будет не обязательна на заднем стекле.  Эксперты пришли к выводу, что ее наличие не влияет на возникновение аварии.

С 1 июня все участники происшествия смогут самостоятельно убрать свои автомобили с дороги, после того как спутниковая система ЭРА-ГЛОНАСС или приложения для смартфонов зафиксируют все детали.

Для  автолюбителей, которые не имеют специального мобильного приложения, будет разрешено снять на камеру своего смартфона последствия ДТП и положение автомобилей, так, чтобы на фото были хорошо видны все детали, связанные с аварией: повреждения, которые получило каждое транспортное средство,тормозной путь, осколки и запчасти, а также имеющиеся дорожные знаки.

Согласно нововведениям, изменится и оформление ДТП по европротоколу. Теперь автолюбители, ставшие участниками ДТП смогут самостоятельно заполнить его, а инспекторы ГИБДД могут не присутствовать при этом. Это правило будет относиться и к тем случаям, когда между участниками аварии возникают несогласованности, а ущерб оценивается в более  чем 100 000 рублей. Главным условием при этом должно быть отсутствие пострадавших и не более 2 участников дорожного происшествия. Благодаря нововведениям выплата в случае оформления ДТП по европротоколу возрастёт с 50 000 до 100 000 рублей. Такое решение принял Центробанк.

Также 1 июня инвалидам III группы получат право наклеить желтый знак «Инвалид» и парковать свои авто на бесплатной стоянке.

Это подходит и любому другому автомобилю, пассажиром которого является инвалид III группы. Однако проезжать под знак «Движение запрещено» могут лишь инвалиды I и II группы.

Экспериментальная  вафельная разметка на перекрёстках столицы и других городов РФ с 1 июня станет обязательной. Вместе с ней появятся и другие разновидности разметки — синяя, обозначающая полосы движения на перекрёстке, а также желтая, которая разделит потоки и полосы движения.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяПодарки ветеранам от АКБ «ФОРА-БАНК»
Следующая статьяВ Ярославской области ищут молодого человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.