Домой Здоровье Занятия физкультурой станут более доступными для детей с инвалидностью

Занятия физкультурой станут более доступными для детей с инвалидностью

0

Со следующего учебного года в школах и детских садах появятся занятия по физкультуре для ребят с инвалидностью.

Чиновники уже разработали необходимые образовательные программы и направили их на регистрацию. Работать по ним смогут обычные учителя после повышения квалификации. В Минздраве отмечают, что вне зависимости от группы здоровья каждый человек должен получать хотя бы минимальные физические нагрузки, сообщают «Известия».

Программа по физкультуре для детских садов и школ будет рассмотрена в ближайшие недели. После в образовательное ведомство будет направлено уведомление, а затем программу включат в реестр. И уже в новом учебном году учителя смогут по ней работать.

— Сейчас дети с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) ходят на физкультуру. Но с учетом того, что одобренной программы нет, работа с ними остается на усмотрение учителя, — рассказал заместитель председателя федеральных учебно-методических объединений Виктор Басюк. — Он работает по программе для здоровых детей, а для детей с особенностями создает своего рода щадящий режим. Но учителя не всегда обладают специальными знаниями по той или иной нозологии — какие упражнения ребенку можно выполнять, какие нельзя.

Апробация программ для школ и детсадов показала, что по ним могут работать штатные учителя физкультуры и новые кадры нанимать не придется.

Анна Митряшова, фото из открытых источников

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают на празднование юбилея полёта Валентины Терешковой
Следующая статьяВ Роспотребнадзоре расскажут о качестве детских товаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.