Домой Общество Что есть валежник: какими деревьями разрешат бесплатно топить печи

Что есть валежник: какими деревьями разрешат бесплатно топить печи

0

В феврале этого года Госдума приняла поправки в Лесной кодекс, которые позволят россиянам отправляться в лес и собирать валежник для обогрева домов, бань и прочих личных нужд. Закон начнёт работать с 1 января 2019 года. Что может считаться валежником, а за какие деревья в вязанке собирателя могут оштрафовать?

Валежником принято считать мертвые деревья, которые лежат на земле, без хвои, листьев и мелких сучьев. Древесина у них теряет свои технические качества, заметны следы гниения.

– Другие деревья – сухостойные, свежий ветровал и бурелом, ранее спиленные или оказавшиеся на земле неестественным путем – не могут считаться валежником, – поясняет директор ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» Алексей Федотов. – То есть ценная деловая древесина, лежащая на земле, – это не валежник. Также следует помнить, что осуществлять заготовку и сбор недревесных продуктов леса граждане смогут лишь для собственных нужд. Заготовка и сбор валежника юридическими лицами, а также гражданами с целью продажи запрещены.

Используется валежник в качестве топлива или удобрения. Пойти за ним в лес можно будет только с начала будущего года. До 1 января за сбор сухих веток и стволов отживших своё растений предусмотрен штраф до 700 тысяч рублей. Пока специалисты продумывают свод правил сбора и заготовки валежника для эффективного контроля за этим процессом.

Вести о разрешении «свыше» на безвозмездный сбор валежника россияне приняли неоднозначно: одни посчитали это «подачкой» и высмеяли новшество на просторах интернета, а другие вздохнули с облегчением. О принятии подобных поправок в соответствующий кодекс ходатайствовали в адрес депутатов Государственной Думы жители целого ряда субъектов РФ: Алтайского края, республики Марий Эл, Самарской, Тверской, Владимирской и других «лесных» областей. Для рыбинцев, проживающих в частном секторе и районе, новый закон также станет подспорьем. Немалую пользу собиратели валежника принесут и природе.

Людмила Ершова

С использованием материалов портала органов государственной власти ЯО; znak.com

Предыдущая статьяДети смогут увидеть Рыбинск с высоты птичьего полета
Следующая статьяВ Рыбинске пройдёт молодежная акция «Свеча памяти»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.