Домой Дата День России в Рыбинске прошел зрелищно и голосисто

День России в Рыбинске прошел зрелищно и голосисто

0

Сегодня, 12 июня, рыбинцы насыщено, культурно и спортивно отметили День России. К голосам артистов, зрителей и болельщиков добавились голоса малышей – участников парада детских колясок.

Ты русский? Так припасть сумей

К стопам истории своей.

Из нынешнего далека

Вглядись в истлевшие века.

А если ты не русский гость

То просто знай –

В сиянье дня

Тебе коснуться довелось

Того, что свято для меня.

Безусловно, это случайность, просто так получилось, что День рождения нашего выдающегося земляка-поэта Льва Ошанина, который мы отметили 30 мая, предваряет День России. Хотя, в определенной степени, это символично. Ошанин пронес любовь к Родине – большой и малой – через всю свою жизнь и завещал потомкам любить ее. Это отражено в его творчестве. И об этом, открывая праздничный концерт, сказала ведущая.

Рыбинск – это частица великой державы. Общей темой городских торжеств стал вклад рыбинцев в развитие страны.

А каким образом они это делали и делают – об этом сказали, спели и сплясали во время концертной программы.

Делу – время и потехе – час.

Началом всему стал торжественный подъем российского триколора на флагштоке на площади Дерунова, которая стала местом проведения общегородских торжеств. Почетную миссию выполнил хорошо известный многим рыбинцам гость нашего города – председатель Ярославского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Анатолий Каширин.

С приветствиями к горожанам по случаю Дня России обратились глава Рыбинска Денис Добряков, председатель Муниципального Совета Константин Долгов, и наши земляки, отстаивающие права рыбинцев на региональном уровне, депутаты Ярославской областной Думы Евгений Ершов и Лариса Ушакова.

Денис Добряков:

У нашей страны многовековая история, богатая великими свершениями. И среди тех, кто вписал в нее своё имя, немало рыбинцев. Наши великие полководцы, политические и общественные деятели, учёные и спортсмены, люди труда и искусства внесли свой неоценимый вклад в процветание и благополучие нашей страны. И нынешние поколения рыбинцев способствуют развитию науки, высоких технологий, мужественно защищают Родину, обогащают её культуру, бережно хранят её традиции, прославляют наш город в поистине космических масштабах. И сегодня мы вместе со всей страной испытываем искреннюю гордость за Россию, чувствуем сопричастность к её судьбе.

Реальные истории о горожанах, взятые из рыбинской книги записи актов гражданского состояния, легли в основу сценария праздника. Был там рассказ о жительнице нашего города, которая отметила в День России свой 100-летний юбилей.

Секретами полувекового счастья с горожанами поделились Марина Васильевна и Владимир Александрович Рогозины, которые отметили «золотую свадьбу». И чествовали супругов в ЗАГСе, который с сегодняшнего дня разместился во Дворце культуры «Вымпел».

Дети – это счастье. Эту вечную истину подтвердили активные родители из группы «От мамы к маме», которые вместе с городской общественной организацией женщин организовали параде колясок под лозунгом «Сильная Россия». На площадь Дерунова выехал спецтранспорт, сельхозтехника, машины оперативных служб, ракетные и космические установки. За рулем сидели водители-малыши в форменной одежде, их группами поддержки были мамы, папы и бабушки.

На площади  Дерунова проходил  фестиваль декоративно-прикладного творчества «Рыбинск мастеровой», а также высадился библиодесант «Россия многоликая».

Мероприятия, посвященные Дню России, проходили в разных районах города на базе дворцов культуры, библиотек, музеев, спортивных школ.

Александр СЫСОЕВ, фото автора и пресс-службы администрации города Рыбинска

Предыдущая статьяРыбинский ЗАГС открылся в настоящем дворце
Следующая статьяРыбинцы могут провести день с пользой для ума

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.