Домой Общество Конкурс «Преодоление» ищет своих героев в Рыбинске

Конкурс «Преодоление» ищет своих героев в Рыбинске

0

Талантам надо помогать…  Эти слова никогда не потеряют актуальность, особенно тогда, когда  талант  имеет человек с инвалидностью. Многие из нас недооценивают спектр возможностей, который таится в людях с ограничениями по здоровью, поэтому восторг от встречи с их творчеством  очень часто оставляет неизгладимое впечатление. С 2011 года на территории Ярославской области проходит конкурс с символичным названием «Преодоление», в котором рыбинские участники с ОВЗ являются триумфаторами.  13 июня стартует муниципальный этап.

Возможность заявить о себе

«Преодоление» — это региональный конкурс творчества, который дает возможность людям с инвалидностью заявить о себе, стать участниками большого, красочного события, коим является праздник в честь победителей. Но, перед тем, как звук аплодисментов прозвучит в честь лауреата, важно сделать первый шаг, а именно, подать заявку на участие.

В конкурсе могут принять участие люди с ограниченными физическими возможностями, начиная с 18 лет, которые имеют успехи в различных видах творчества. Количество номинаций позволяет практически соискателю проявить себя.  Участники конкурса могут явить свои таланты в сценическом творчестве, а именно спеть, рассказать стихи, исполнить танец, сыграть на музыкальных инструментах. В номинации художественное изобразительное творчество доступны такие направления, как живопись, графика, граффити, скульптура, роспись, инсталляция. Традиционно много заявок поступает от участников в номинации декоративно-прикладное искусство: резьба по дереву, вышивка, вязание, макраме, плетение, аппликация и т. п.  Поэты, писатели, журналисты и публицисты могут попробовать свои силы в номинации литературное творчество, а фотографы, аниматоры, мультипликаторы , веб-разработчики и  люди, имеющие навыки в создании кино в номинации кино- и медиатворчество. В области интеллектуального творчества  свои возможности могут продемонстрировать люди с ОВЗ, которые сделали какое-то открытие, изобретение и т. п. Есть отдельная номинация для спортсменов.  Одно из самых перспективных на сегодняшний день направление — это общественная деятельность. В борьбе за главный приз здесь могут принять участие те, кто является активным волонтером, руководителем или активистом общественной организации.

Стать участником не сложно

«Преодоление» — двухэтапный конкурс. С 13 июня по  13 августа все рыбинцы с ОВЗ, достигшие значительных результатов в одном из вышеперечисленных направлений, могут прийти в Департамент по социальной защите населения города Рыбинска по адресу Ул. Крестовая, 139, кабинет 107.

-Для участия необходимо принести свое фото, портфолио с работами и небольшой видео ролик хронометражем не более 3 минут, на котором участник представил свои достижения в заявленной номинации,- сказала консультант отдела  департамента социальной защиты населения Ирина Шиланова.

Также она отметила, что для тех, кто сам не может снять ролик или сделать фото — это не должно становиться препятствием для участия. Важно прийти и заявит о своем желании, а специалисты департамента приложат все усилия, чтобы помочь инвалиду сделать то, что он сам не в состоянии.

Особую благодарность в деле помощи инвалидам сотрудники департамента социальной защиты  хотели бы выразить социальным партнерам : директора   ГБУ СО ЯО «Рыбинский дом-интернат для  престарелых  и инвалидов» Н.В. Ражевой, заместителю директора  ООО « ВЕЛИЗ»  И.В. Кудряшову, заведующему отделом внестационарного обслуживания  БИЦ «Радуга» Е.Ю. Телешеву, старшему тренеру –преподавателю отделения тхэквондо   СДЮСШОР № 12 С.Г. Алексееву.

На данный момент уже точно известно, что Рыбинск будет представлен как минимум в 4 номинациях в этом году : сценическое хоровое пение, исполнитель произведений на музыкальном инструменте, литературное творчество и активист общественной организации. Как правило, от нашего города ежегодно поступает не менее 10 заявок на участие в различных номинациях.

— Среди рыбинцев всегда было много победителей в самых разных номинациях, мы знаем практически всех людей с ОВЗ, которые участвуют в «Преодолении». Стоит отметить, что с каждым годом конкуренция нарастает, соревноваться становиться все труднее. Нам бы очень хотелось привлечь к участию тех, кого мы еще не видели, кто не успел себя проявить. Очень перспективной номинацией становится «Общественная деятельность», где инвалиды могут и все чаще проявляют себя с сильной стороны,- пояснила Ирина Александровна.

От старта до кульминации

Победа в муниципальном этапе является платформой для участия  на областном уровне. Лидеров первого этапа будет определять комиссия, в  которую входят 5-6 компетентных специалистов в различных областях,  оценивающих ролики и портфолио заявившихся участников. Ее состав  утверждается главой города Рыбинска.

Затем в срок до 1 сентября комплект документов победителей муниципального этапа направляется в департамент труда и социальной защиты населения  Ярославской области. Окончательно победители определяются там. Кульминацией конкурса становится вручение из рук губернатора области в зале «Миллениума» премий и благодарственных писем лауреатам и дипломантам конкурса. В каждой номинации может быть не более трех победителей. Как правило, это событие приурочено ко Дню инвалида.

Лауреат премии получает 25 000 рублей.

Дипломант 1 степени-15 000 рублей.

Дипломант 2 степени -10 000 рублей.

В Рыбинске живет много инвалидов, которыми город действительно может гордиться. Для некоторых из них конкурс «Преодоление» стал уже традиционным календарным событием, которое они не пропускают.  Этими людьми мы не перестанем восхищаться. Есть уверенность, что они не раз еще будут способны порадовать и удивить всех нас своими достижениями. Глядя на них, хочется верить, что многие инвалиды, которые еще не испытали радости победы и никогда не принимали участие в этом конкурсе, откликнуться и заявят о себе. Жизнь всегда можно сделать лучше, а первый шаг самый главный, сделав его, уже не захочется поворачивать назад. Время идти вперед, преодолевая все на своем пути!

Анна Митряшова, фото из открытых источников

 

 

 

Предыдущая статьяПоздравление главы Рыбинска с Днем России
Следующая статьяСамый загадочный рыбинский памятник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.