Домой Общество Обеспечение мер экологической безопасности на полигоне «Скоково»

Обеспечение мер экологической безопасности на полигоне «Скоково»

0

На минувшей неделе на заседании комитета областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике депутаты обсудили состояние полигона твердых коммунальных отходов «Скоково», а также меры, принимаемые правительством Ярославской области по контролю за экологической безопасностью объекта.

Как пояснил заместитель председателя правительства Роман Колесов, осуществляемый контроль за безопасностью объекта прежде всего заключается в многоэтапной проверке всех поступающих для размещения отходов. Он также сообщил, что полигон эксплуатируется в соответствии с инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, предусматривающей постоянный учет отходов, исключение токсичных веществ, соблюдение технологии захоронения. На объекте регулярно производятся уплотнение и изоляция отходов, а также внедрена система рециркуляции фильтрата, которая позволяет не только уменьшить загрязнение окружающей среды стоками, но и увеличить продолжительность жизненного цикла полигона. Привнесение дополнительной влаги в массив отходов ускоряет процесс биоразложения. Орошение полигона уменьшает риск самовозгорания.

– Охрана и контроль за пожарной ситуацией на объекте ведется в круглосуточном режиме. Кроме того, по итогам работы экспертной группы по мониторингу экологической ситуации на полигоне «Скоково», созданной в апреле этого года, был выработан ряд рекомендаций, большинство из которых на сегодняшний день уже реализованы, – отметил Роман Колесов. – В частности, организована онлайн-трансляция процесса ввоза отходов на полигон. Также на базе ЯГТУ сформирована научная группа для разработки научно-исследовательского проекта по утилизации фильтрата, образующегося на полигоне.

Евгения Постовалова с использованием материалов пресс-службы правительства Ярославской области

Предыдущая статья19 июня 16 домов в Рыбинске останутся без воды
Следующая статьяКирилл Беляев из Рыбинска стал призером чемпионата России по плаванию на открытой воде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.