Домой Дата Осужденные рыбинской колонии изготовили памятник Неизвестному солдату

Осужденные рыбинской колонии изготовили памятник Неизвестному солдату

0

В преддверии Дня памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в расположенной в Рыбинске исправительной колонии №2 УФСИН России по Ярославской области прошла торжественная церемония открытия памятника Неизвестному солдату.

В мероприятии приняли участие председатель одной из политических партий Максим Сурайкин, член Координационного Совета при губернаторе Ярославской области, председатель Совета Ярославского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Анатолий Каширин, председатель правления Ярославской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты региона Игорь Ямщиков, советник губернатора Ярославской области по военно-патриотической работе, Герой России. Михаил Ланцев, председатель Общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль» г. Рыбинска Ярославской области, Александр Мышкарев, заместитель председатель ОНК Ярославской области Желлат Абдуллаев, председатель ветеранской организации ФКУ ИК-2 Олег Силуянов, заместитель начальника регионального УФСИН Александр Степанищев, врио начальника исправительной колонии Максим Петелин.

С приветственным словом к гостям и участникам торжественной церемонии обратился заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Александр Степанищев:

— Сегодня в исправительной колонии №2 состоится значимое событие, которое останется в памяти каждого из нас, — выступил Александр Степанищев. – Очень символично, что открытие памятника Неизвестному солдату проходит именно в преддверии Дня Памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Идея создания мемориала возникла около трех месяцев назад. Осужденные сами придумали проект, подобрали необходимые материалы и с воодушевлением принялись за работу.

Сейчас на плацу учреждения стоит двухметровая резная статуя из цельного дерева. Русский воин без головного убора в знак светлой  памяти граждан, павших в годы Великой Отечественной войны. В руках —  тяжелый меч, разбивающий нацистскую свастику, под ногами – массивная груда камней, символизирующая тяжелый и тернистый путь советских солдат-освободителей.

Врио начальника ФКУ ИК-2 Максиму Петелину и председателю ветеранской организации учреждения Олегу Силуянову было предоставлено почетное право открыть памятник и перерезать красную ленту.

В знак светлой памяти о тех, кто не вернулся с фронта Великой Отечественной войны, объявлена минута молчания. Затем все участники мероприятия возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.

Главный создатель мемориала вот уже более 8 лет трудится в церковной мастерской в храме Рождества Пресвятой Богородицы при учреждении. До осуждения плотничеством не занимался. Именно местные умельцы научили его тонкостям резьбы по дереву. В копилке работ осужденного иконы, резные кресты, деревянные сувениры. Умелец так проникся ремеслом, что решил и после освобождения продолжать свою деятельность. В планах открыть собственную школу и делиться с учениками своим мастерством.

— Десятки миллионов наших граждан погибли, защищая Родину, — выступил Максим Сурайкин. – Победа тяжело давалась и на фронтах Великой Отечественной войны, и в тылу, когда весь советский народ бессменно работал на обеспечение фронта. Подвиг советского, российского, русского солдата, который своей жизнью защитил не только нашу Родину, но и весь мир, нельзя забыть. Не зря сложили наши солдаты головы, их память священна. От всей души хочу выразить слова благодарности всем, кто работал над созданием этого памятника, потому что народ, который не помнит своей истории, не имеет будущего. Светлая память советскому солдату!

В завершении встречи Максим Сурайкин наградил представителей регионального УФСИН Почетными грамотами и памятными медалями.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Предыдущая статьяРыбинские пловцы завоевывают новые награды
Следующая статьяОплата образования без обращения в офис банка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.