Домой ЖКХ Старинная улица в Рыбинске обретает привлекательный вид

Старинная улица в Рыбинске обретает привлекательный вид

0

Сегодня, 27 июня, рыбинские журналисты убедились, как добровольно или принудительно под нажимом городской администрации собственники и арендаторы помещений включились в ремонт фасадов зданий на улице Стоялой. В свою очередь городская администрация профинансировала ремонт инженерных коммуникаций и дорожного полотна на этой улице, где в XIX веке стояли бурлаки в ожидании найма в артели.

Кафе «У причала» полностью оправдывает свое название. От него рукой подать до рыбинской пристани, где буквально на днях, наконец-то, был сооружен 86-метровый стационарный причал для приема круизных теплоходов. А значит, с их приходом в Рыбинске возрастет поток туристов и, стало быть, посетителей  популярного кафе.

Проявив деловую смекалку, Валентин Комаров – руководитель фирмы ООО «Бригантина», в состав которой входит и кафе «У причала», расположенное на первом этаже здания по улице Стоялая, 13, добровольно взял на себя обязательство о проведении косметического ремонта фасада.

Работы там ведутся полным ходом, и старинное здание в три этажа в коричнево-белых тонах с выделенные цветом арками уже смотрится весьма привлекательно.

– Я не в одиночку привожу в порядок фасад здания. Всего семь предпринимателей включились в эту работу, – отметил Валентин Николаевич, – Мы эту программу ремонта фасадов рассматривали еще год назад. Даже если бы не было реконструкции бульвара Ушакова и улицы Стоялой, мы бы все равно взялись за ремонт фасадов. Во-первых, мы, как жители города, считаем себя ответственными за его привлекательность. А во-вторых, привлекательность города обещает предпринимателям определенный доход.

Стоит сказать, что дом №13 по улице Стоялой – это одна из сторон каре Мучного (Хлебного) гостиного двора с Мытным рынком внутри. Фасадная часть Мучного гостиного двора, что выходит на Красную площадь, была отремонтирована в прошлом году в ходе реконструкции самой площади. Одновременно были обновлены «под старину» вывески на фасадах.

Следует сказать, что дизайн фасадов – это не отсебятина предпринимателей. Они получили на этот счет соответствующие проекты, подготовленные специалистами департамента архитектуры и градостроительства городской администрации.

Первый заместитель главы городской администрации Дмитрий Рудаков озвучил примерные затраты собственников и арендаторов помещений на ремонт фасадов зданий на улице Стоялой: от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Накладно? А если принять в расчет, что на владельцев и арендаторов помещений за ненадлежащее содержание фасадов зданий по инициативе городской администрации может быть наложен в первый раз административный штраф в размере 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение – 100 тысяч рублей и при этом обязательство по проведению ремонта фасада здания остается в силе – тогда как?

Не только фасад дома №13 по улице Стоялой приводится в порядок. Многие здания на ней сегодня в строительных лесах.

Так, двухэтажное здание с флюгером на маковке на углу улицы Стоялой,6 и улицы Крестовой, 40, где десятилетиями на первом этаже располагалась часовая мастерская, а на втором этаже были квартиры, после завершение ремонта обретет прежний статус часовни при подворье Югского Дорофеева монастыря в составе Рыбинской епархии.

Дом №14 на улице Стоялой, который длительное время позорно выглядел с заложенными кирпичом окнами, нуждается в комплексном ремонте: там будет отремонтирована кровля, приведены в порядок оконные проемы и установлены в них окна, и лишь после этого начнется ремонт фасада.

– Важно, чтобы ремонтные работы фасадов зданий в историческом центре проводились комплексно. Тогда это будет заметно и жителям города, и станет побудительным моментом включиться в работу другим собственникам помещений, – считает Дмитрий Рудаков.

Судьба комплекса усадьбы купца Журавлева – это, собственно говоря, основное здание усадьбы на углу улицы Стоялой и Вознесенского переулка и так называемый «Дом мадам Грицацуевой» на углу улицы Стоялой и улицы Чкалова, — пока до конца не понятна. Вокруг последнего из названных зданий демонтирован сгнивший за полтора десятилетия забор. Будет сооружено новое ограждение, но сам памятник архитектуры останется и далее стоять благодаря подпоркам в ожидании реставраторов. Эти здания будут закрыты баннерами, имитирующими их старинный вид.

Городская администрация профинансировала ремонт дорожного полотна на улице Стоялой на сумму 20 миллионов рублей. При этом в первую очередь осуществляется ремонт и замена инженерных сетей работниками «Северного водоканала» и МУП «Теплоэнерго», а затем уже ведется ремонт асфальтового покрытия. При этом в ходе ремонтных работ улицы Стоялой часть асфальта будет заменена на настоящую брусчатку.

Удастся ли завершить ремонт фасадов зданий и дороги на улице Стоялой ко Дню города, который состоится 4 августа?

– Мы не ставим целью подогнать завершение ремонтных работ к празднику города. Никому не нужна работа тяп-ляп. Объекты будут сдаваться по мере готовности без какой-либо привязки к датам. Главное, сделать всё качественно, и при этом не пострадало транспортное движение, – отметил Дмитрий Станиславович.

Следует отметить, что работы по приведению в порядок фасадов зданий и дорожного полотна в этом году уже осуществляются или будут осуществляться на улице Крестовой, в Преображенском и Вознесенском переулках. Предусмотрено обновление деревьев на бульваре Ушакова.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статья№25 (511)
Следующая статьяКарякинское училище и прилегающий к нему парк получили статус культурного памятника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.