Домой Общество Пушистые обитатели рыбинского парка вошли во вкус

Пушистые обитатели рыбинского парка вошли во вкус

0

Вчера, 28 июня, корреспондент «Рыбинской недели» вместе с милыми и чуткими душой сотрудницами отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинска проверил, как живут и питаются пушистые обитатели Волжского парка – белки алтайского подвида, выпущенные там на волю в апреле этого года в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Для жительства пушистых зверьков на деревьях в десятке метров над землей были сооружены домики, а столовыми для них стали подвешенные в полутора метрах от земли кормушки. Домики и кормушки были изготовлены местными производителями – работниками ООО ДОП «Построй свое гнездо». А пятнадцать белок алтайского подвида – 7 самок и 8 самцов – прибыли к нам из Волховского беличьего питомника. Руководитель питомника Юрий (фамилию он называть не стал) лично доставил белок в Рыбинск. А одного пушистого грызуна ему помог поместить в домик на дереве знаменитый путешественник Федор Конюхов, который в тот апрельский день был гостем рыбинцев.

Выращенные в питомнике вольерные белки хорошо приживаются в парках. Однако нашим белкам еще нужно привыкнуть к людям. А людей в Волжском парке – маленьких и взрослых – с утра до вечера много. Прибавьте к этому близость оживленной автодороги, наличие площадки для воркаута и детской площадки, а значит, регулярное присутствие детворы и подростков. Поэтому увидеть белок вот так запросто – не получится.

Екатерина Фейзуллаева, ведущий специалист отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинска:

Чаще всего животные появляются рано утром или вечером, когда нет оживленного транспортного движения и в парке малолюдно. Поэтому мне посчастливилось увидеть как две белки бегают друг за другом, играют. Но все же близко к людям еще не подходят, поэтому, чтобы увидеть зверьков, нужно время и терпение.

Специалисты городского отдела по охране окружающей среды Екатерина Фейзуллаева и Анастасия Осокина пришли в гости к белкам не с пустыми руками. В руках у них были два пакета – в одном нарезанные яблоки, в другом – грецкие и лесные орехи. С угощениями, которые в качестве подкормки кладутся в навесные кормушки, они приходят в Волжский парк два раза в неделю.

В первые дни после того, как выпустили белок в парке, мы наблюдали за ними ежедневно. Теперь два раза в неделю. Чаще не требуется. Во-первых, белки уже освоились и сами должны добывать себе корм. А во-вторых, их подкармливают посетители парка. Семечки и орешки им давать лучше в скорлупе, сушеные грибы годятся. А вот приносить хлеб и подкармливать белочек, как уточек, не стоит. Категорически запрещается давать им миндаль, – сообщила особенности рациона белок Екатерина Фейзуллаева.

29 июня я нарочно пришел в Волжский парк к восьми часам утра. И понял, что нужно было приходить гораздо раньше. По парку прогуливались дама с собачкой и молодая пара, бегали бегуны.

И все-таки мое терпение было вознаграждено. Возможности фотоаппарата с 40-кратным зумом позволили запечатлеть у подножья дерева забавного зверька. Белка даровала мне несколько мгновений для съемки. Потом стремительный прыжок – и она словно взлетела по стволу дерева в густоту спасительной кроны.

Две белки на момент выпуска их в парк были беременными, поэтому вскоре у них появится потомство. Как сказали специалисты отдела по охране окружающей среды городской администрации, когда бельчата подрастут, то в отличии от пугливых родителей будут более доступными для контакта с людьми.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяДТП в микрорайоне Волжский. Пострадал ребенок.
Следующая статьяЛетний Кубок Рыбинского моря 2018

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.