Домой Общество 3 июля ГИБДД отмечает свой профессиональный праздник

3 июля ГИБДД отмечает свой профессиональный праздник

0

Госавтоинспекции исполняется 82 года. Днем рождения ГАИ принято считать 3 июля 1936 года. Необходимость в ее создании назрела в 30-­е годы: количество техники возросло, даже в небольшом Рыбинске на тот момент было зарегистрировано шесть с половиной тысяч автомобилей. Основной функцией дорожных полицейских тогда было регулирование дорожного движения.

По мере увеличения количества транспорта видоизменялась и Госавтоинспекция. ­ Разрастался функционал и штат сотрудников. В Рыбинске на данный момент насчитывается более 57 тысяч автомобилей, и их количество постоянно растет. Задачи службы очень обширные — контроль за безопасностью движения, выявление и раскрытие преступлений, регистрация транспортных средств и прием экзаменов по вождению. Требования к сотрудникам ГИБДД очень высокие: кандидат на должность дорожного полицейского должен иметь высшее образование, быть морально и психологически устойчивым.

Отдельная рота ДПС несет службу на автодорогах Рыбинска и Рыбинского района. Предварительно проводится анализ аварийности, причины и виды ДТП, выявляются наиболее аварийные участки и улицы. На основании этих данных разрабатываются маршруты патрулирования для каждого наряда ДПС. Основная задача инспектора на дороге — обеспечение безопасности дорожного движения на вверенном участке патрулирования. Работы у инспектора ДПС на проезжей части более чем достаточно, так как дисциплина на наших дорогах оставляет желать лучшего, несмотря на серьезные санкции за нарушение ПДД. Сотрудник за одну смену общается с большим количеством участников дорожного движения и к каждому человеку нужен разный подход. Нарушители ПДД зачастую ведут себя очень эмоционально и эмоции эти далеко не положительные. Особое внимание инспекторов направлено на выявление пьяных водителей и, самое главное, выявление водителя до того, как с его участием произойдет ДТПКогда нарушитель понимает, что попал в поле зрения инспекторов ДПС, он готов на все, чтобы уйти от ответственности. В этих случаях от профессионализма сотрудника зависит дальнейшее развитие ситуации и даже жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Случаются и погони, когда преследуемый водитель, уходя от патрульного автомобиля, не соблюдает не только ПДД и скоростной режим, но и элементарные меры безопасности. При этом, сотруднику полиции необходимо преследовать нарушителя и не создавать аварийных ситуаций. Для контроля за байкерами в ГИБДД  есть и мотопатрули, которые также не остаются без работы в теплое время года.

Важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играют и другие службы ГИБДД.

Отделение надзора ­ решает вопросы обеспечения безопасности по перевозке людей и грузов, сотрудничает с городскими властями по организации дорожного движения и содержанию дорог.

Госавтоинспекция непосредственно работает с участниками дорожного движения и для эффективного сотрудничества необходимо, чтобы гражданам были понятны требования ГИБДД, известны все последние изменения в законодательстве в области безопасности дорожного движения. Эти функции выполняет отделение  пропаганды безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется детскому травматизму. Сотрудники отделения пропаганды работают с образовательными учреждениями, проводят различные конкурсы и мероприятия, направленные на привитие у детей навыков безопасного поведения на дороге. Как показывает статистика, случаи детского травматизма происходят, в основном, по вине взрослых, но иногда и дети своим поведением провоцируют аварии, поэтому работа ведется и с несовершеннолетними нарушителями ПДД. Но в целом юные рыбинцы стали более грамотными пешеходами и нарушают ПДД гораздо меньше. Начинающих водителей экзаменуют сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела РЭО ГИБДД. Но заветные права получают далеко не все: сложность экзамена обусловлена тем, что, получив удостоверение, молодой водитель сразу попадает в сложную дорожную обстановку. Статистика говорит о том, что молодые водители нередко становятся виновниками серьезных ДТП.

Ежегодно в Рыбинске права получают примерно три тысячи человек. Растет и количество транспорта. Обеспечение безопасности дорожного движения остается главной задачей Госавтоинспекции на протяжении всего существования подразделения.

Евгения Постовалова

Предыдущая статьяВ МЧС рассказали об итогах масштабной проверки торговых центров
Следующая статьяПьяных водителей в России будут вычислять по анализу крови

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.