Домой Культура Ода прекрасному сосуду в рыбинском музее

Ода прекрасному сосуду в рыбинском музее

0

Сегодня, 6 июля, в Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Похвала стеклянному сосуду».

Взору посетителей на ней представлены свыше 300 предметов фигурного стекла XIX — начала XX веков из частного собрания рыбинского коллекционера и антиквара Эдуарда Оленева.

Язык не повернется назвать стеклотарой представленные на выставке высокохудожественные изделия из стекла.

Как отметила куратор выставки, искусствовед Ирина Хохлова, ее название «Похвала стеклянному сосуду» родилось из строк «Письма о пользе стекла» — оды великого русского ученого и поэта XVIII века Михаила Ломоносова, посвященной графу Шувалову:

«Пою перед тобой в восторге похвалу

Не камням дорогим, ни злату, но Стеклу».

Михаил Васильевич жил, творил и писал вирши в блистательный век императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, когда стеклянная посуда, в том числе и стараниями самого Ломоносова, который провел множество опытов по созданию различных сортов цветного стекла в России, была доведена до изысканности.

К екатерининской эпохе относятся восхитительной красоты высокие фужеры прозрачного стекла с гравировкой.

Сердцем выставки (этот экземпляр посуды размещен в центре музейного зала на втором этаже) является вазочка темного стекла с эмалями IV века н. э. из Сирии – тогдашней провинции Римской империи.

По мнению директора Рыбинского музея-заповедника Сергея Черкалина, такому экземпляру древней стеклянной посуды был бы рад крупнейший столичный музей. Сергей Дмитриевич руководит Рыбинским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником четверть века, но ни разу за это время здесь не экспонировалась выставка фигурного стекла.

Эдуард Оленев, являясь одним из двух соучредителей частного музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (открыт в Рыбинске 12 июня 2016 года), тем не менее, счел нужным представить свою коллекцию фигурного стекла в государственном музее, чтобы ознакомить с ней наибольшее количество посетителей, включая гостей нашего города.

Начало частной коллекции Эдуарда Оленева, где сегодня свыше 600 предметов стеклянной посуды, положила бутылка в форме медведя. Белые и черные медведи — фигурные бутылки, куда разливалась знаменитая Смирновская водка, – одни из самых выразительных экспонатов выставки. А производились такие бутылки на заводах Костеревых.

На выставке рассказывается о деятельности крупных винозаводчиков Смирновых и Шустовых и, в особенности, об истории фирмы стеклозаводчиков братьев Андрея Григорьевича и Семена Григорьевича Костеревых, имевших высокое звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества». Их дело продолжили сыновья Андрея Григорьевича – Никифор и Иван. Один из заводов Костеревых в середине XIX века действовал в Угличском уезде, поэтому неслучайно обилие изделий этой фирмы в рыбинском собрании.

В коллекции Эдуарда Оленева преобладают фигурные бутылки и штофы, но есть и графины, рюмки, фужеры, кружки, стаканы, стопки, кубки, флаконы, вазы, конфетницы, чайницы, масленки, чернильницы.

Кроме того, можно увидеть редкие предметы религиозного быта: паломнические пузырьки с резными композициями внутри и пасхальные стеклянные яйца.

В собрании богато и разнообразно представлены следующие тематические разделы: бюсты императоров и имперская символика, герои войн и античной мифологии, представители разных сословий России, русские поэты и писатели, геральдические символы, азартные игры, памятники архитектуры.

Неразрывно связаны с историей династии Романовых представленные на выставке коронационные штофы с рельефными двуглавыми орлами, выпущенные предприятием Костеревых к коронации Александра III в 1883 году.

Мебель, гравюры, лубки из собрания Рыбинского музея-заповедника помогают зрителю отчасти воссоздать атмосферу бытования фигурного стекла.

Это уголки интерьеров трактира, делового кабинета аристократа, гостиной. Они же отражают и круг интересов хозяев: светская жизнь, охота, азартные игры, кабацкое застолье.

Выставка «Похвала стеклянному сосуду» продлится в музее до 9 сентября 2018 года. Приходите — будет интересно!

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРыба-ТВ. Выпуск №37
Следующая статьяРыба-ТВ. Выпуск №37

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.