Домой Здоровье Предупреждение рыбинским любителям «тихой охоты»

Предупреждение рыбинским любителям «тихой охоты»

0

Высокая влажность и теплая погода – благодатная пора для роста грибов. Однако не опытные грибники вместе с дарами природы рискуют «заработать» и отравление. Для всех любителей «тихой охотой» будут полезны правила, которые важно соблюдать, чтобы избежать неприятностей. 

Начало лета 2018 стало благодатной порой для первой волны грибов. С середины июня рыбинцы делятся фотографиями лесного урожая в социальных сетях. На стене популярного городского паблика мелькают фотографии белых, подберёзовиков, лисичек и подосиновиков.

Влажность после дождей сейчас высокая, это значит, что в лесу продолжат появляться различные благородные грибы. Поэтому не лишним будет знать меры предосторожности при сборе и употреблении грибов.

Нельзя собирать и употреблять в пищу сомнительные, неизвестные грибы; грибы, выросшие у дорог, в городской черте, переросшие. После сбора грибов, их следует немедленно перебрать и переработать. Так же недопустимо длительное время хранить блюда, приготовленные с использованием грибов. Не стоит включать в питание грибы детям до 5 лет.

Покупайте грибы только в специально-отведенных местах, целыми (с ножкой), на рынках, в магазинах. Не покупайте консервы из грибов домашнего приготовления. Ботулизм – опасное токсикоинфекционное заболевание, вызываемое токсинами бактерии Clostridiumbotulinum. При температуре выше +10°C бактерия активно размножается. Побочным продуктом жизнедеятельности палочки является токсин ботулин, который парализует нервную систему и мышцы человека.

По статистике более половины случаев отравления связаны с употреблением в пищу домашних консервированных грибов. Без своевременной медицинской помощи смертельный исход вероятен в 30-60% случаев, предупреждает Роспотребнадзор региона. Единственный способ избежать ботулизма– заготавливать грибные консервы, чтобы не требовалось герметичной укупорки. Это может быть соление открытым способом или сушка.

Валерия Князева, фото сообщества группы «Вк» «Подслушано в Рыбинске»

Предыдущая статьяРыбинской исправительной колонии 65 лет
Следующая статьяШкола № 6 станет центром подготовки молодых биатлонистов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.