Домой Общество Какие праздники отмечаются 16 июля?

Какие праздники отмечаются 16 июля?

0

Сегодня, 16 июля, отмечается множество праздников! Мы расскажем вам об именинах, церковных праздниках и интересных событиях, произошедших в этот день.

Сегодня празднуют именины: Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил и Филипп. Не забудьте поздравить знакомых с этими именами!

Верующие люди сегодня отмечают день памяти святых Мокия и Марка. Мокий и Марк, которых поминают в этот день, жили во времена императора Максимиана и были верными христианами. Во время гонений язычники их схватили и пытались заставить поклоняться идолам. Существует предание, что когда святых вели к жертвеннику, перед ними и их стражниками вышел маленький ребенок и стал мешать идти. За это язычники жестоко избили невинное дитя. Видя это, Мокий и Марк еще больше укрепились в решении не поклоняться идолам. За это их казнили, обезглавив мечом. Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому советовали не начинать никаких новых дел и вообще проявлять во всем повышенную осторожность.

16 июля 1064 года произошел окончательный раскол Христианской Церкви — на римско-католическую и православную.
В этот день в 1945 году на полигоне в Лос-Аламосе произведен первый в мире ядерный взрыв.

Также 16 июля отмечают свой день рождения известные российские музыканты Григорий Лепс и Леонид Агутин.

Евгения Постовалова

Предыдущая статьяВ числе приоритетов новой экологической политики в Ярославской области — внедрение системы раздельного сбора мусора
Следующая статьяВ Рыбинске на два месяца закроют дорогу на улице 9 Мая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.