Домой ЖКХ Как подготовиться к зиме рыбинским многоэтажкам, оставшимся без управления?

Как подготовиться к зиме рыбинским многоэтажкам, оставшимся без управления?

0

Сегодня, 14 августа, заместитель главы городской администрации по городскому хозяйству Алексей Рябченков вместе со специалистами департамента ЖКХ, транспорта и связи и юристами провел совещание с инициативными гражданами, представляющими интересы собственников жилья многоквартирных домов, от обслуживания которых отказались управляющие компании и ТСЖ. В ходе обсуждения шел поиск путей решения проблемы подготовки оказавшихся без управления домов к отопительному сезону.

Горечь «вольных хлебов» познали собственники жилья 24 многоквартирных домов Рыбинска. В определенной степени это коснулось МКД, которые ранее обслуживались ОАО «Управляющая компания». В конце мая эта крупнейшая в Рыбинске управляющая компания подала в арбитражный суд заявление о своем банкротстве. Фактически она заявила о неспособности выполнять обязательства перед поставщиками ресурсов и обслуживать многоквартирные дома.

В частности с проблемой дальнейшего обслуживания уже столкнулись жильцы дома №2 по проспекту 50 лет Октября в микрорайоне Переборы. Поскольку ОАО «Управляющая компания» не продлила договор с подрядной организацией, которая обслуживала этот дом, то стало не понятно, как далее будет осуществлять услуга по ремонт и содержанию жилья.

Примером ненадлежащего исполнения своих обязанностей может служить УК «Рыбная слобода». В середине декабря 2017 года  жители трехэтажного дома по ул. Баженова, 9 остались без воды и тепла, так как эта управляющая компания попросту отказалась от обслуживания здания и не продлила договорные отношения с предприятиями-поставщиками этих услуг.

В жилфонде этой управляющей компании всего-то десяток многоквартирных домов, но даже со столь малым объемом обслуживания она не справляется. В частности предметом обсуждения в городской администрации стали проблемы собственников жилья в старинном доме в Преображенском переулке, который так же обслуживается (точнее – не обслуживается как надо) УК «Рыбная слобода».

Как отметил Алексей Рябченков, сейчас первостепенная задача провести во всех многоквартирных домах опрессовку систем центрального отопления. Без этого нельзя подключить их к подаче тепла после объявления отопительного сезона.

– Самое главное в сложившейся ситуации, собственникам жилья необходимо срочно определяться с выбором новой управляющей компании или иным способом управления своим многоквартирным домом, – считает Алексей Рябченков.

Чиновники не имеют права вмешиваться в деятельность управляющих компаний, которые сейчас в подавляющем большинстве своем являются коммерческими структурами. В данном случае городская администрация может выступать как собственник муниципального жилья, т.е. в ответе за жильцов, проживающих в квартирах на условиях социального найма. Зато собственники жилья вправе рассчитывать на консультации и юридическую помощь в городской администрации в решении проблемы выбора иной управляющей компании или формы управления МКД. Порукой тому уже то, что за общим столом с активными гражданами, представляющими интересы собственников жилья, находились и.о. директора городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Алла Тетюшкина и директор МКУ «Жилкомцентр» Анна Костина.

Закономерно, что в обсуждении проблемы подготовки к отопительному сезону МКД, оставшихся без управления, принимала участие председатель городского комитета по развитию местного самоуправления Наталия Жигачева. Она контактирует с председателями комитетов территориального общественного самоуправляем и старшими по МКД, а это именно те активисты, которым по плечу решать многообразие проблем рыбинцев.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и из открытых источников

Предыдущая статьяУхудшение погоды в Рыбинске
Следующая статьяСкончался писатель Эдуард Успенский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.