Домой Культура В Рыбинске вновь «Мир и Клир»

В Рыбинске вновь «Мир и Клир»

0

Сегодня, 17 августа, в Рыбинске на Соборной площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором открылись шатры Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир». Это мероприятие с насыщенной социально-просветительской и духовной программой, рассчитанной на целую неделю, проводится в нашем городе выставочной компанией «Узорочье» во второй раз и, как и в минувшем году, поддержку в его проведении оказали Рыбинская епархия и городская администрация.

Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» проводится компанией «Узорочье» в российских городах с 2005 года. Традиционным местом ее проведения стал Ярославль, а Рыбинск впервые был включен в план выставочных мероприятий 14 сентября 2017 года.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, открывая в тот сентябрьский день выставку на площади перед ДС «Полет», отметил, что, ее открытие состоялось в Новый год по христианскому календарю, а это как раз 14 сентября по-новому стилю (или 1 сентября по старому стилю). Новый год на Руси всегда был связан с добрыми надеждами и верой в лучшее.

На этот раз дата и место проведения православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» в Рыбинске возле Спасо-Преображенского собора были выбраны с особым смыслом. 19 августа – двунадесятый праздник Преображения Господня и одновременно престольный праздник главного храма Рыбинска.

Резонно, что чести открыть выставку был удостоен иерей Андрей Рыков – настоятель Спасо-Преображенского собора. В сослужении с клириком Рыбинской епархии диаконом Ильей Ерохиным он провел молебен перед иконой Божией Матери «Прибавление ума».

 После молебна к ней могли приложиться все верующие.

В официальной части открытия выставки-ярмарки со стороны светской власти выступили председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов и начальника управления экономического развития и инвестиций городской администрации Алексей Кузнецов.

Весьма интересным и эмоциональным было обращение к гостями выставки-ярмарки Дарьи Булановой — исполнительного директора выставочной компании «Узорочье». 

Она пригласила посетить все гостеприимно открытые шатры, где любой желающий найдет материальную и духовную пищу.

В выставке принимают участие монастыри и храмы из разных регионов России, а также из-за рубежа; издательства православной литературы; мастерские народных промыслов и ремёсел, фермерские хозяйства. В особом фаворе производители мёда и продуктов пчеловодства, учитывая что за три дня до открытия выставки был Медовый Спас.

Выставка сопровождается обширной социально-просветительской и культурной программой, разработанной совместно с Рыбинской епархией. Для желающих разрешить духовные и жизненные вопросы организована работа стенда «Вопросы священнику», а в шатре-часовне выставки гости смогут посетить молебны. Здесь же желающие бесплатно получат Святое Евангелие для себя или своих близких.

Выставка имеет богатую концертную программу. И открыл ее сегодня концерт Рыбинского оркестра имени Аркадия Шацкого. В рамках выставки пройдет показ просветительских фильмов, представленных на кинофестивале «Свет мира». Для семей разработана программа с участием творческих коллективов города и района, интерактивными играми и мастер-классами по различным видам искусства.

Особенная праздничная программа ждет гостей выставки 19 августа в день Преображения Господня. С утра в Спасо-Преображенском соборе епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин проведет праздничную литургию, по окончании которой состоится крестный ход вокруг храма. Владыка совершит чин освящения плодов, так как этот день именуется еще Яблочным Спасом.

Праздник продолжит фестиваль колокольного звона и концертная программа с участием инструментальных и вокальных коллективов. В этот же день будут проходить экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору.

Дарья Буланова приоткрыла секрет, сообщив, что 19 августа, учитывая, что Рыбинск процветал в старину благодаря хлебной торговле, в рамках православной выставки-ярмарки будет проходить ярмарка хлеба, на которую съедутся производители хлебобулочных и кондитерских изделий. Они представят широкий ассортимент своей лучшей продукции и проведут тематические мастер-классы для детей и взрослых.

На православной-выставке ярмарке можно получить бесплатную консультацию психолога, а также проверить состояния своего здоровья, измерив артериальное давление в шатре «Медицина».

Лично я предложил симпатичной женщине-врачу руку и сердце, чтобы выяснить, хочет ли оно покоя.

– С таким давлением можно хоть в космос лететь, – обнадежила она меня, сняв с руки манжету механического тонометра.

Вот что значит благодать православной выставки-ярмарки – душа спокойна!

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРыба-ТВ. Выпуск №43
Следующая статьяРыба-ТВ. Выпуск №43

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.