Домой История В Рыбинске вспомнили духовный подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Рыбинске вспомнили духовный подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской

0

Сегодня, 24 августа, в Рыбинске прошли основные мероприятия II Межрегиональной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», которая с 23 августа стала продолжением православной выставки-ярмарки «Мир и Клир».

Тема новомучеников и исповедников Церкви Русской особенно актуальна в 2018 году в связи со 100-летием мученической кончины Царской Семьи. Расстрел последнего российского монарха Николая Романова вместе с женой, детьми и слугами в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге, ставший крайним проявлением жестокой классовой борьбы, и сто лет спустя будоражит наше общество. Русская Православная Церковь дала свое оценку духовному подвигу Николая Александровича и его домочадцев, причислив их в 2000 году к лику святых страстотерпцев.

На выставке «Герои духа в лицах» были представлены материалы, посвященные семье императора Николая II, а также его дяде Великому князю Сергею Александровичу Романову, погибшего от бомбы эсера-террориста Ивана Каляева в феврале 1905 года, и его супруге Елизавете Федоровне, принявшей мученическую смерть от рук большевиков в июле 1918 года в ссылке в окрестностях города Алапаевска.

Но одновременно очень важна для воспитания подрастающего поколения, нашей молодежи память о духовном подвиге простых верующих людей, священников, которые показали мужество, стойкость и крепость духа перед лицом смертельной опасности.

Абсолютно оправданно частью выставочного проекта стали работы юных дарований из Рыбинской детской художественной школы, которые они выполнили на пленэре во время проведения 5 августа этого года V Всероссийского патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Федора Ушакова в селе Хопылево.

На фоне рисунков, отражающих становление, боевой и духовный подвиг флотоводца и святого праведного воина Федора Ушакова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин вручил благодарственное письмо Андрею Родину – одному из учредителей Рыбинского музея Ф.Ф. Ушакова, Международного просветительского центра «Адмирал Ушаков» и галереи православного искусства в Рыбинске, активному участнику Ушаковского фестиваля и православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» в нашем городе.

Рыбинская епархия при организационной поддержке выставочной компании «Узорочье», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», Правительства Ярославской области, администрация и города Рыбинска и Рыбинского муниципального района уже не в первый раз является инициатором проведения такого значимого научно-просветительского мероприятия. Важно отметить, что именно в Рыбинской епархии ведется многолетняя систематическая работа по изучению подвига новомучеников и исповедников Российских на территории Ярославского края, а также большое значение придается исследованию вопросов, связанных с православным краеведением, духовной историей родного края в целом: издаются книги, историко-культурные журналы, сборники научных статей и других материалов.

Пленарное заседание открыл владыка Вениамин. Он зачитал приветствие участникам конференции от митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. В пленарном заседании приняли участие и выступили протоиерей Димитрий Смирнов – председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ, Юрий Кублановский – русский поэт, публицист, критик и искусствовед, Сергей Алексеев – генеральный директор выставочной компании «Узорочье», Михаил Шкаровский – российский историк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник и главный архивист Центрального государственного актива Санкт-Петербурга. Значимость конференции для духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения в своем выступлении отметила Светлана Смирнова – и.о. директора департамента образования администрации Рыбинска.

После завершения пленарного заседания участники конференции, а это представители администрации и депутатского корпуса Рыбинска и Рыбинского района, других муниципальных образований Ярославской области, учреждений культуры и образования, общественных организаций и духовенства, обсуждали вынесенную на их рассмотрение тему «Новомученики и исповедники Церкви Русской: уроки столетия и взгляд в будущее» за круглым столом. Далее прошла работа по секциям.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статья«Соколята» готовятся к поездке в «Артек»
Следующая статьяВ Рыбинске вновь произошел факт вандализма. Видео.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.