Домой Общество Про выборы: мысли вслух

Про выборы: мысли вслух

4

Избирательная кампания в Рыбинске завершилась, но волнения вокруг депутатской темы продолжаются. В редакцию «Рыбинской недели» пришло письмо с размышлениями о прошедших выборах. Публикуем его и предлагаем вам, дорогие читатели, высказать свое мнение о ходе голосования и его итогах.

Сделала два тревожных вывода.

Первый. СМИ теряют влияние.

Ресурсные кандидаты, которые активно использовали средства массовой информации в предвыборной кампании, проиграли людям, которых никто в глаза не видел. Справедливости ради, не сработал и интернет. Ролики-разоблачения оказались такими же неэффективными, как и ролики-призывы.

Интернет-кампания — это пока пустая трата времени и денег, потому что виртуальный электорат на избирательные участки так и не пришел. А бабулям не до ютюбов. И значит, тысячи подписчиков — это толпа на площади, а не войско на плацу. Шоу посмотрели, поплевались и разошлись.

Впрочем, все остальные виды традиционной предвыборной борьбы — политтехнологии, агитматериалы, личные встречи — тоже согнулись под протестным ударом.

Второй. Люди голосуют эмоционально.

Понятно, что выбор в данном случае стоял не за кого я, а против кого я. Принадлежность к одной партии стала для кандидата клеймом, к другой — знаком избранных. Люди ставили свои кресты и галки ни за что, а вопреки.

Мало кого интересовали реальные достижения человека, его опыт, возможности, желания. Да и сам человек интересовал мало. Что он сделал, чего добился, чем может быть полезен городу — все равно. Лишь бы врагу не досталось.

И это так безответственно, на мой взгляд, так эгоистично. Молодые и энергичные проиграли. Случайные и для количества прошли. Мне кажется, красное партийное руководство сейчас сидит и чешет репу — а что нам делать с этими голосами?

Это подтверждает первое совещание. Растерянность и робость. И жаль времени на погружение, обучение, протесты по незнанию. Мунсовет, правда, не центр дополнительного образования, а рабочий орган. Вас выбрали, работайте, несите ответственность, а не мямлите СМИ: «Я не готова, не знаю, что сказать». Вы уже в кузове. И вы залезли туда осознанно. Надеюсь.

Предыдущая статьяВ Рыбинске депутаты срывают агитацию
Следующая статьяБлагоустройство территории у памятника жертвам политических репрессий завершат к 1 октября

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Так и есть. Если бы была графа против всех- выиграла бы за явным преимуществом. Все уже говорят, что ни дума, ни депутаты не нужны совсем, просто трата денег.

    • Я бы не стал утверждать, что все,это твой круг общения, видимо люди далекие от политики,другое дело ,что депутат муниципального совета, по статусу , по полномочиям-совет,представительный орган, реально самостоятельно не может решать серьезные вопросы,тем более если он в меньшинстве, не с партией власти.

  2. Соглашусь с автором. Добавлю:
    что надо уметь проигрывать. Политика вашей партии привела вас к такому результату.

  3. Я вот думаю, если бы я захотел что то изменить и пойти в депутаты, то смог бы я попасть в списки без денег? Думаю никак нет. Я вроде и вижу что не так в городе, мог бы приложить свои усилия и время чтобы эти проблемы хотя бы начать решать с умом а не ради отчётов и популярности… Я считаю что таким как я людям просто непривычно представить себя в такой роли. Ведь у нас у обычных граждан уже есть свое дело, которое бросать нельзя… оно без опеки может пропасть,, дети растут. В общем некогда. Вот и получается что в депутаты попадают либо те у кого дел нет своих. Это значит что во власть попадают люди иждивенцы, как это ни грустно и второй вариант видимо не лучше, это когда свои дела уже решаются с помощью нанятых директоров, это уже успешные бизнесмены. Значит люди — бизнесмены которые в нашей стране получили закалку и опыт, причем опыт какой?коррупции и вседозволенности чиновников над народом им знакомые не понаслышке ..они волей неволей повторят и размножат этот опыт.
    Как тут выбрать, за кого голосовать..
    Даже я должен был в случае выбора меня депутатом, примкнуть к какой то группе иначе останешься всегда в меньшинстве. Ничего не решишь.
    Или менять принципиально схему выбора и оценки депутата, и его дальнейшей работы ( как говорится мы старый мир разрушим, а затем) , либо это все просто косметический ремонт устоявшегося порядка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.