Домой Общество Секрет долголетия

Секрет долголетия

0

Стаж Елизаветы Меньшиковой в качестве санитарного врача составляет почти шестьдесят лет. Повесив на вешалку белый врачебный халат, ветеран труда занялась общественной деятельностью. Одиннадцатый год в городском Совете ветеранов войны и труда города она возглавляет первичную организацию рыбинских работников департамента здравоохранения.

Палочки-выручалочки

Для своих 85 лет Елизавета Ивановна выглядит отлично. Правда, сетует, что пришлось сменить лыжные палки на опорную трость для ходьбы. Уверена, что долголетие ей обеспечило увлечение лыжами и легкой атлетикой.

Как грянула война, отец Иван Георгиевич ушел на фронт. За заслуги в освобождении столицы Молдавии от гитлеровцев и их румынских приспешников был удостоен звания «Почетный гражданин города Кишинева». Мама, Марфа Тихоновна, одна осталась с оравой детей. Тут могла бы ей помочь старшая дочь Александра, но поскольку она была медсестрой, ее вслед за отцом взяли на фронт.

На таких как 14-летняя Маша — второй ребенок в многодетной семье Кузнецовых, перебравшейся с Вологодчины в город Данилов на Ярославщине, — держался советский тыл. Когда ее привлекали к работам на аэродроме под Даниловом, восьмилетняя Лиза с братом-школьником Сашей бегали к ней туда помогать. Елизавета Ивановна вспоминает, на улице мороз, а они в обуви на босу ногу. Тогда и подцепила хворь.

Врачи и материнская любовь поставили ее на ноги. Благодаря школьным урокам физкультуры — бегу на лыжах и легкоатлетическим кроссам — она окрепла. И тогда же решила для себя, что станет медиком.

После окончания средней школы в 1952 году Лиза Кузнецова поступила учиться в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт. Как-то, будучи на четвертом курсе, приехала на побывку домой, а вернулась в Ленинград уже с фамилией мужа — Меньшиковой. Вышла замуж за бывшего одноклассника.

Первенца назвали в честь светлейшего князя

Кто знает, клялся ли Борис, что поедет с ней хоть на край света. Но когда выпускницу Ленинградского «Сангига» распределили в Тюменский край, молодой муж поехал с женой туда, где жили ханты и манси.

Елизавета устроилась работать санитарным врачом в больницу в райцентре Уват. В этой больнице на 25 коек она работала не только по своему профилю. Используя опыт, приобретенный во время практики в медицинском вузе, помогала главврачу, который был и терапевтом, и хирургом. Ничего не чуралась, случалось, помогала ему в качестве патологоанатома.

Борис устроился учителем труда и руководителем спортивного кружка в местной школе. Директор этой школы и посоветовал молодым родителям, как назвать сына-первенца:

— Борис, ты же Меньшиков. Назови сына Александром — в честь Александра Даниловича Меньшикова. Он был другом самого Петра Великого и оказался в ссылке в наших краях, в городе Березове.

Кстати, дед Бориса, Федор Меньшиков, тоже торговал пирожками, как и будущий соратник и фаворит Петра I. Так первенец Меньшиковых стал Александром.

Он пошел по стопам матери и окончил медицинский вуз в Ленинграде. Правда, по другому профилю — стоматология. Остался жить в Питере. Порадовал мать двумя внуками и внучкой, а они бабушку — пятью правнуками.

На работу под заводской гудок

Рыбинск стал для нее родным в 1961 году.
Первым переехал сюда Борис. Поселился у родственницы. Стал дожидаться приезда жены, а ее не отпускали. В райкоме КПСС даже грозили отобрать у нее партийный билет.

— Ну как же так: я здесь, а муж там, — отстаивала она право на семейное счастье.
Отстояла. Борис поспособствовал, чтобы жена устроилась работать санитарно-промышленным врачом на Рыбинский моторостроительный завод.
Санитарный кабинет располагался в 41-м цехе.

На заводской проходной поутру Елизавета Меньшикова встречалась с Павлом Деруновым. Генеральный директор удивлялся: «Доктор, а ты почему так рано на работу?» Он начинал свой рабочий день с посещения цехов. Порой она вместе с ним шла туда, чтобы проверить условия труда рабочих и инженеров.

Когда Меньшикова работала на заводе, серьезной санитарно-гигиенической проблемой были такие профессиональные заболевания, как силикоз легких, обусловленный вдыханием пыли в пескоструйном производстве, и вибрационная болезнь, которая была спутницей работников, чей труд связан с работой механизмов. Елизавета Ивановна вместе с начальниками цехов и мастерами проверяла рабочие места, длительность труда, связанного с воздействием вибрации, решала вопросы с медицинским освидетельствованием рабочих в Ярославле, со сменой режима работы и, увы, оформлением инвалидности.

Ее работа на моторостроительном заводе во многом предопределила будущее младшего сына Анатолия. К предприятию относился бассейн «Сатурн», где он успешно занимался водными лыжами. Добился звания «Мастер спорта». Выступал на различных соревнованиях, в том числе и международного уровня. Пятнадцать лет назад оказался на Сицилии и остался там жить. Теперь внучка Елизаветы Ивановны Настя лучше говорит на итальянском, чем на русском языке.

Сердце, тебе не хочется покоя?

В 1980 году Елизавета Ивановна перешла на работу в Рыбинскую санэпидстанцию. Спустя три года ее пригласили работать в Дом санитарного просвещения. Окончательно она ушла на заслуженный отдых лишь в 2007 году.

— Покой мне только снится, — так она говорит про себя.
Председатель городского Совета ветеранов войны и труда Михаил Шаповалов прекрасно разбирался в людях и не давал активным пенсионерам сидеть без дела. Так у Елизаветы Меньшиковой появилась еще одна забота — она стала председателем первичной ветеранской организации работников городского департамента здравоохранения.

Коллектив был немалый — 35 человек. После реорганизации системы все вопросы решаются на региональном уровне. Но люди-то, работавшие в этом городском департаменте, продолжают жить в Рыбинске. И пусть таких ветеранов стало меньше — 18 человек, но ведь кто-то должен отстаивать их интересы. Этот человек — Елизавета Меньшикова.

Насколько успешно она справлялась с работой санитарного врача, свидетельствует медаль «Ветеран труда». О ее заслугах как общественницы говорит такой факт: в 2016 году имя Елизаветы Ивановны Меньшиковой было занесено в «Книгу почета» городского Совета ветеранов.

Александр Сысоев

Предыдущая статьяВ Рыбинске открылась необычная выставка
Следующая статьяВ Рыбинске устроили бал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.