Домой Общество «Родительский патруль» на страже детской безопасности 

«Родительский патруль» на страже детской безопасности 

0

В Ярославской области проходит акция ГИБДД «Родительский патруль». Рыбинск не остался в стороне. Сегодня, 27 сентября, в некоторых школах нашего города сотрудники ГИБДД, учителя школ и активисты «Родительского патруля» вышли на улицы, чтобы в очередной раз напомнить юным пешеходам и их родителям о правилах дорожного движения.

Безопасность детей на дорогах – это совместная работа родителей и учителей общеобразовательных учреждений, которая только в совокупности может принести положительный результат и уменьшить травматизм на дорогах. В школе №20 акции, связанные с безопасностью дорожного движения, проходят не в первый раз. 

— Наша школа располагается в живом микрорайоне, вокруг учебного учреждения есть дороги с активным движением транспорта. Беспокойство всегда вызывала возможность перейти эту дорогу, как по улице Волочаевской, так и Полиграфской. Раньше здесь не было ни одного пешеходного перехода, и родители с детьми переходили дорогу в удобном для них месте, не опасаясь за свою жизнь и жизнь ребенка. Нам было необходимо обеспечить хоть какую-то безопасность, — рассказывает директор средней школы №20 имени генерала Батова Светлана Кочегарова.

После несчастного случая на улице Волочаевской, когда под колесами автомобиля оказалась школьница, на дороге был установлен светофор, а вдоль улицы Полиграфской появилось ограждение и оборудованный пешеходный переход.

— Вызывает удовольствие, что наши родители не отказываются принимать участие в подобных акциях. «Родительский патруль» очень важное мероприятие, потому что в первую очередь от родителей зависит, как они научат ребенка переходить проезжую часть. Будет ли он перебегать дорогу, будет ли он сходить с велосипеда и переходить пешком, провозя рядом велосипед, по пешеходному переходу. Ведь очень часто мы можем наблюдать, как родители сами, нарушая правила дорожного движения, за руку с ребенком переходят дорогу в неположенном месте или на запрещающий знак светофора, — рассказывает Светлана Кочегарова. – Сейчас практически в каждой семье есть машина. Родители, как правило, часто пытаются подвести своего ребенка прямо ко входу. Наша школа располагается на внутридомовой территории, где нет возможности поставить какие-либо ограничения. Государственные стандарты не предполагают этого, поэтому нам необходимо обучить родителей-автомобилистов взаимодействию между собой. Дети маленькие, идя в школу, они могут заиграться и забыть, что они находятся на проезжей части. В эти моменты автомобилисты должны быть к этому готовы.

Сегодня перед началом первых уроков активисты «Родительского патруля» заступили на свои посты. Главная задача – проконтролировать как добираются школьники до образовательного учреждения, имеются ли на одежде светоотражатели, а также провести беседы с родителями и детьми о правилах дорожного движения.

— Рассказывать о правилах дорожного движения мы начали ребенку уже с садика, так как уже тогда нам приходилось преодолевать проезжую часть. Мы учимся во вторую смену, отводить ребенка в школу не можем, потому что в это время все на работе. И я должна точно знать, что он самостоятельно сможет дойти до школы, что его пропустят машины, — рассказывает Алена Мухина, мама ученика третьего класса школы №20. — Сегодня мы попытаемся рассказать и показать родителям на автомобилях, что есть дети, которые ходят самостоятельно. Что их надо уважать и пропускать.

Так же на базе средней школы №20 с 2012 года активно развивается кружок «Отряд юных инспекторов движения». Ребята не раз занимали призовые места на муниципальных и областных соревнованиях.

Предыдущая статьяЮбилейный матч
Следующая статьяЖители Рыбинска решают проблемы через портал «Делаем вместе!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.