Домой Общество В Рыбинск привезут «Оскар»

В Рыбинск привезут «Оскар»

0

Документальный фильм рыбинцам представит режиссер Евгений Цымбал. Заседание клуба «Современник» с его участием состоится 20 октября. 

— Евгений Васильевич впервые посетил наш киноклуб в 1983 году. А в прошлом сезоне мы познакомились с его фильмом «Защитник Седов», завоевавшим множество фестивальных наград и ставшим одним из знаковых творений периода перестройки. Перейдя в 90-х в документалистику, режиссер создал несколько телециклов и полтора десятка неигровых фильмов, в том числе получивший премию «Ника» «Дзига и его братья», «Сны сталкера», «Обыкновенный большевизм» и «Дневник из сожженного гетто», — рассказал руководитель «Современника» Борис Крейн.

Новый фильм, снятый вместе с Александром Смолянским, — это история
одного из самых знаменитых русских художников нашего времени Оскара Рабина. Это фильм о человеке, бросившем вызов тоталитарному государству и одержавшем победу.
В 1974 году он вместе группой друзей-художников устроил на московском пустыре выставку под открытым небом. Власти разгромили экпозицию
бульдозерами, вынудили художника эмигрировать и лишили его советского
гражданства.

В 90-е гражданство было восстановлено, а в 2006 — он получил российский паспорт. Сейчас Оскару Рабину 90 лет. Он живет в Париже.

Предыдущая статьяВ Рыбинске проведут генетическую экспертизу потомков мологжан
Следующая статьяВ Рыбинске начался месячник гражданской обороны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.