Домой Общество Информационная азбука для рыбинцев серебряного возраста 

Информационная азбука для рыбинцев серебряного возраста 

0

Сегодня, 3 октября, в управлении Пенсионного фонда по Рыбинску и району впервые прошел семинар об особенностях обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения. На нем рассказывали о программе «Азбука Интернета».

Семинар в форме всероссийской видеоконференции организовали в третий раз. Сегодня трансляция в прямом эфире шла на 47 российских регионов, причем впервые в этом мероприятии приняли участие структурные подразделения ПФР по Ярославской области.
Руководитель рыбинского управления Галина Голубева отметила важность проведения таких видеоконференций:

– В настоящее время в связи с развитием информационных технологий большинство услуг Пенсионного фонда России пожилые люди, а так же те, кто интересуются будущей пенсией, могут получить без томительного ожидания в очереди, даже не выходя из дома – через интернет. Все услуги и объединены в «личном кабинете» гражданина на сайте ПФР.

В качестве примера успешного освоения программы «Азбука интернета» на мероприятии назвали 95-летнего жителя Новороссийска Александра Рекалова.

— Если медведей в цирке можно научить кататься на мотоциклах, то почему нельзя обучить пенсионеров пользоваться компьютером, — рассуждает фронтовик.
Получив навыки пользования компьютером, ноутбуком, компьютерным планшетом или смартфоном, пожилые люди смогут записаться на прием в клиентскую службу Пенсионного фонда, заказать нужные справки и документы, направить обращение в ПФР, задать вопрос онлайн-консультанту, воспользоваться пенсионным калькулятором.
Специалисты пенсионного фонда говорят, что многие пожилые люди чрезмерно мнительны и наивны или попросту боятся компьютеров: «вдруг нажму не туда, вдруг что-нибудь сломаю». Проводниками для них в мир интернета станут сотрудники клиентской службы ПФР по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району. Задать им вопросы можно по телефону горячей линии: 8 (4855) 29-75-00.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяНесколько сотен домов в Рыбинске останутся без воды
Следующая статья«Полет» одержал первую в сезоне победу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.