Домой Общество Алексей Овчинин: хроника второго полета

Алексей Овчинин: хроника второго полета [информация обновляется]

0

Через несколько часов экипаж корабля «Союз МС-10» отправится к Международной космической станции. Его командиром будет космонавт из Рыбинска Алексей Овчинин. О самых интересных моментах предполетной подготовки, старта и самого полета на МКС расскажем в хронике событий.

Около шести часов утра по московскому времени основной и дублирующий экипажи вышли из гостиницы. По традиции они оставили автографы на дверях своих номеров.
По еще одной традиции, музыкальным сопровождением стала песня группы «Земляне» «Трава у дома».


Инфографика: Роскосмос

Примерно в это же время на космодроме Байконур началась заправка баков ракеты-носителя окислителем и горючим. Решение о готовности ракеты сегодня утром приняла госкомиссия.

Инфографика: Роскосмос

Около 9 часов утра автобус с основным экипажем «Союза МС-10» приехал на стартовый комплекс. Российский космонавт и американский астронавт поднялись на лифте в корабль.

Накануне основной  дублирующий экипажи корабля «Союз МС-10» участвовали в пресс-конференции. Алексей Овчинин рассказал об эмблеме, космических традициях и о том, чем он будет заниматься на борту МКС.

К слову, этот полет для рыбинца примечателен еще и тем, что Алексей будет не только командиром экипажа, но и руководителем МКС.

Готовность к пуску полтора часа. Экипаж занял свои места в ложементах.

То, как будет проходить полет корабля «Союз МС-10», рассказывает инфографика от Роскосмоса.

Час до старта. Экипаж завершает приготовления. В качестве индикаторов невесомости на борт взяли две плюшевые игрушки: сову — один из символов, присутствующих на эмблеме экипажа — и таксу Чейса, сшитую для полета жительницей Рыбинска Ксенией Колосовой.

Томительные минуты ожидания старта скрашивает музыка. В плей-листе уже «отметились» Григорий Лепс и группа AC/DC. Не обошлось и без «Арии» — любимой группы Алексея Овчинина. С Валерием Кипеловым рыбинец общался во время прошлого полета. После этого на МКС доставили диск «Арии». Он благополучно вернулся на Землю.

Готовность к старту 30 минут. Специалисты Роскосмоса проводят заключительные операции по подготовке к пуску. На стартовом комплексе начался развод вертикальных колонн и отвод кабины обслуживания.

На МКС экипаж корабля «Союз МС-10» уже ждут. Космонавт Сергей Прокопьев, находящийся сейчас на станции, рассказал, что по прибытию Алексея Овчинина и Ника Хейга ждет праздничный обед. В меню будут борщ — одно из любимых блюд рыбинца — и мясная солянка.

Ключ на старт. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» готовы к пуску.  Экипаж космического корабля закрыл гермошлемы.

11 часов 40 минут. Поехали!

11:42 Через 114 секунд после старта отделилась первая ступень.  Скорость полета ракеты-носителя – 6 300 км/ч. Высота полета ракеты-носителя – 45 километров.

Около полудня стало известно, что из-за аварии на ракете-носителе космонавтам пришлось совершить посадку.

— Во время запуска пилотируемого корабля «Союз МС-10» произошла нештатная ситуация. Сработала система аварийного спасения, корабль «Союз МС-10» совершил посадку в Казахстане по трассе полета, — прокомментировали ситуацию в Роскосмосе. —
Экипаж корабля жив и вышел на связь. Спасатели уже выдвинулись на поиски и эвакуацию Алексея Овчинина и Ника Хейга.

Предыдущая статьяНа Байконуре прошла предстартовая пресс-конференция
Следующая статьяЖитель Рыбинска обокрал гараж

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.